Rondônia, terça-feira, 23 de janeiro de 2018
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Cidades

Publicado em Sexta, 17 de Outubro de 2008 - 15h07

Festcine Amazônia divulga lista de concorrentes para Mostra competitiva

Assessoria


Os três jurados responsáveis pela pré-seleção dos filmes, vídeos, documentários e reportagens ambientais inscritos para a 6ª Edição do Festcine Amazônia – Festival de Cinema e vídeo ambiental, realizaram exaustivo trabalho durante duas semanas assistiram a trezentos e quarenta e sete filmes e vídeos vindos de todo o Brasil e de outros países, dos quais foram selecionados sessenta e duas produções. O professor da Universidade Federal de Rondônia, José Maria Lopes Júnior, a escritora Eunice Bueno e o fotógrafo, Ronaldo Nina formaram o grupo de jurados que selecionaram os trabalhos totalizando sessenta e duas realizações.

Do Rio de Janeiro (9); Minas Gerais (8); São Paulo (8); Paraná (7); Rondônia (5); Pernambuco, Bahia e Distrito Federal, com quatro trabalhos cada; Amazonas e Goiás, com três trabalhos; Paraíba, Ceará, Acre e Santa Catarina tiveram respectivamente duas produções selecionadas, e do Pará, maranhão e Espírito Santo foram escolhidos uma produção de cada.

De acordo com os organizadores do Festival na próxima semana serão divulgadas as vídeos reportagens ambientais selecionadas. A 6ª edição do Festival com o tema “Não – A Natureza não pode sair de cena” acontece em Porto Velho, Rondônia no período de 10 a 15 de novembro.

Confira a lista dos selecionados

Dança
Rodrigo Valle
EXPERIMENTAL
MG

Pesadelo do Homem
Andréia Fortini e Jean Carla
EXPERIMENTAL
RO

4mobiles
Nacho Duran
EXPERIMENTAL
SP

Eu escrevo torto por linhas tortas
Igor Spacek E Ivan Spacek
EXPERIMENTAL
SP

Quase Todos os Dias... São Paulo
Alberto Bitar
EXPERIMENTAL
PA

Corredor Polonês
Raoni Seixas
EXPERIMENTAL
RJ

Catadores de estrelas cadentes
Chico Sales
EXPERIMENTAL
PB

Água industrial
Wellington Oliveira de Andrade “ton
EXPERIMENTAL
RJ

Das Especificidades das Naturezas
Juliana Alvarenga
EXPERIMENTAL
MG

Mapa Imúndi
Beto Carminatti
EXPERIMENTAL
PR

Waterwheel
Robin Glass
EXPERIMENTAL
SP

Minha Tia, Meu Primo
Douglas Soares
DOCUMENTÁRIO
RJ

O Guarani
Cláudio Marques e Marília Hughes
DOCUMENTÁRIO
BA

Câmara Viajante
JOE PIMENTEL
DOCUMENTÁRIO
CE

Cine Zé Sozinho
Adriano Lima
DOCUMENTÁRIO
CE

Quanto vale a nossa Fé
Rodrigo Valle
DOCUMENTÁRIO
MG

Filhos do Sol
Sandro Yuri
DOCUMENTÁRIO
RO

IMPEJ
Rafael de Almeida
DOCUMENTÁRIO
GO

De volta à terra boa
Vincent Carelli e Mari Corrêa
DOCUMENTÁRIO
PE

Cânticos da CRIAÇÃO: a cerâmica de Yukio Tsukada
Elisa Cabral e Laurita Caldas
DOCUMENTÁRIO
PB

Nem um minuto de silêncio
Brigada de audiovisual da Via campesina – Brasil
DOCUMENTÁRIO
SP

Yucumã
Havita Rigamont
DOCUMENTÁRIO
PR

ISMAR
Gustavo Beck
DOCUMENTÁRIO
RJ

Horizontes de Monocultura
Hely Chateuabriand Sodré
DOCUMENTÁRIO
RO

Malária: As novidades na pesquisa
Anselmo dos Santos Pereira
DOCUMENTÁRIO
AM

Inventário das Sombras
Joesér Alvarez
DOCUMENTÁRIO
RO

Uma Cruz, uma História e uma Estrada
Wilson Freire
DOCUMENTÁRIO
PE

Memórias de sombras
Douglas Pinheiro
DOCUMENTÁRIO
GO

A Raposa, a Justiça e 5 arrozeiros
Celso Renato Maldos
DOCUMENTÁRIO
DF

O que o senado tem de melhor
Luiz Felipe Cavalcanti de Albuquerque e Wander Moreira da Silva.
DOCUMENTÁRIO
AC

Aos trancos e barrancos
Ney Ricardo da Silva.
DOCUMENTÁRIO
AC

URUCA (7º VIIIc E4)
Erick Grigorovski
ANIMACAO
RJ

Solta o passarinho !
Pedro Pazelli
ANIMACAO
RJ

Rose Dollz Se Liga no Som
Rodrigo Santos, Rolnei Bueno
ANIMACAO
SP

Trilha Ecológica
Fausto Junior
ANIMACAO
BA

Dreadlokos
Fausto Junior & Williams Barreto
ANIMACAO
BA

Calango Lengo - Morte e Vida Sem Ver Água
Fernando Miller
ANIMACAO
SP

O Pescador de Sonhos
Igor Pitta Simões
ANIMACAO
SC

Bartô
Luiz BoTosso & Thiago Veiga
ANIMACAO
GO

Rubra Flor
Matheus Maciel
ANIMACAO
PE

A Caminho da Extinção
Marcelo Branco
ANIMACAO
MG

Final Feliz
Cleiton Cafeu
ANIMACAO
SP

Essáuna
Jackson Farias Teixeiras
ANIMACAO
MG

Doce Turminha e o Bom Samaritano
Eduardo Drachinski
ANIMACAO
SC

Reciclando Idéias
Cacinho
ANIMACAO
MG

Lúmen
Wilian Salvador
ANIMACAO
MG

Essa Moça
Adriana Mota
ANIMACAO
DF

Consumidouro
Walkir Fernandes – Jack – Fabio Pó – Felipe Grosso
ANIMACAO
PR

Cosmogonia
Pedro Lourenço
ANIMACAO
RO

Pajerama
Leonardo Cadaval
ANIMACAO
SP

Rua das Tulipas
Alê Camargo.
ANIMACAO
DF

Mercúrio
Sávio Leite
ANIMACAO
MG

Dreadlokos
Fausto Junior & Williams Barreto
ANIMACAO
BA

Criminosos
Sérgio Andrade
FICÇAO
AM

Ódio (uma carta de amor)
Breno Ferreira.
FICCAO
MA

Até Quando?
Gustavo Moraes
FICCAO
ES

Areia
Caetano Gotardo
FICCAO
SP

Ação/Reação
tiago Teixeira
FICCAO
SP

Esconde-Esconde
Alvaro Furloni
FICCAO
RJ

Entre Cores e Navalhas
Catarina Accioly e Iberê Carvalho
FICCAO
DF

Enano
Cavi Borges
FICCAO
RJ

A Espera
Fernanda Teixeira
FICCAO
RJ

Para que não me ames
Andradina Azevedo e Dida Andrade
FICCAO
SP

Vovó vai ao Supermercado
Valdemir Milani
FICCAO
PR

Nas Asas do Condor
Cristiane Garcia
FICCAO
AM

A Vida é Curta
Leo Falcão
FICCAO
PE

Delírio Cênico
Zeca Rodrigues
FICCAO
SP

Hospede secreto
Fernando Severo
FICCAO
PR

Ninguém Dá Bola Pro Ernesto
Luigi De Franceschi
FICCAO
PR

Com as próprias mãos
Aly Muritiba
FICCAO
PR


Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions