Rondônia, quarta-feira, 25 de novembro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quarta, 02 de Dezembro de 2009 - 11h57

Definida a programação geral do Fest Cineamazônia 2009

Assessoria


Está confirmada a Programação Geral do Fest Cineamazônia 2009. O festival acontece em Porto Velho de 7 a 12 de dezembro, no Teatro Bamzeiros. A programação busca integrar diferentes públicos com o cinema nacional, através da Mostra Competitiva e da Mostra Paralela, levando a programação até a comunidade.

O Fest Cineamazônia tem o patrocínio do Governo Federal / Brasil – Um país de todos, Ministério da Cultura, através da Secretaria do Audiovisual, Petrobras, Eletrobrás, Correios, e apoio cultural de Santo Antônio Energia, www.rondoniagora.com, Prefeitura de Porto Velho, Semed, Fundacao Iaripuna, Governo de Rondonia, Secel, Bancada Federal de Rondônia, Senadora Fátima Cleide, Senador Valdir Raupp, Deputado Federal Eduardo Valverde e Deputada Federal Marinha Raupp.

PROGRAMAÇÃO GERAL
FESTCINEAMAZONIA - 2009

LANÇAMENTO DOS LIVROS

“Os Guardiões das Lembranças – Memória e Histórias dos imigrantes gregos no Brasil”, de Vassiliki Thomas Constantinidou
Dia 07 de dezembro (segunda-feira)
Horário: 19h30min
Local: Boutique Gelada


ARREDA HOMEM QUE AÍ VEM MULHER, da historiadora Nilza Menezes
Dia: 10 de dezembro (5ª feira)
Horário: 20 horas
Local: Centro de Umbanda Santa Luzia de Mãe Marli
Endereço: Rua União, 2559 - Sub Esquina com Plácido de Castro
Bairro JK


MESA REDONDA
Tema: SOLIDARIEDADE ENTRE OS POVOS DA AMÉRICA

Dia: 11 de dezembro (sexta-feira)
Horário: 08h30min
Local: Teatro Banzeiros

Coordenação: Professor Dr. Marco Teixeira Domingues
Convidados:
Thiago de Mello – poeta amazonense
José Bessa - professor da Pós-Graduação em Memória Social da Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro

OFICINAS

OFICINA 01

CURSO PRÁTICO DE ROTEIRO
MINISTRANTE: HUMBERTO OLIVEIRA

Dias: 08, 09, 10 e 11 de dezembro
Horário: 14h30 às 17h30
Local: Teatro Banzeiros

OFICINA 02

“TÉCNICAS DE PALHAÇO. O TEMPO CÔMICO”
MINISTRANTE: LUIZ CARLOS VASCONCELOS

Dia: 09 de dezembro
Horário: Das 08h00 às 12h00 e das 14h30 às 17h30
Local: Teatro Banzeiros

OFICINA 03

PROCESSO DE REALIZAÇAO CINEMATOGRÁFICA
MINISTRANTE: MARCUS VILAR

Dias: 09, 10 e 11 de dezembro
Horário: Das 08h00 às 12h00 e das 14h30 às 17h30
Local: Teatro Banzeiros


CINEMA NO BAIRRO

BAIRRO BAIXA DA UNIÃO
Dia: 11 de dezembro (sexta-feira)
Horário: 19 horas
Local: Shopping Popular

Parceria: Coordenadoria Municipal de Politicas Publicas para Mulheres

CINEMA NO CIRCO

Espetáculo com o Palhaço Xuxu – Luiz Carlos Vasconcelos
Dias: 10 e 11 de dezembro (quinta e sexta feira)
Horário: 19 horas
Local: Loteamento Airton Sena (campo de futebol)
Bairro Marcos Freire


CINEMA NO TERREIRO

DATA: 10 de dezembro (5ª feira)
HORÁRIO: 20 horas
LOCAL: Centro de Umbanda Santa Luzia de Mãe Marli
ENDEREÇO: Rua União, 2559 - Sub Esquina com Plácido de Castro
Bairro JK


A ESCOLA VAI AO CINEMA
Dias 08, 09 e 10 de dezembro (terça, quarta e quinta)
SESSÃO INFANTO-JUVENIL
Das 8h30m as 11h30m
Local: Teatro Banzeiros


CINEMA NO BEIRADÃO
Dia 09 de dezembro (quarta-feira)
Comunidade da Cachoeira de Teotônio
Ao lado do Bar do Chicão
Horário: 19 horas


MOSTRA COMPETITIVA
Dias 09, 10 e 11 de dezembro (quarta, quinta e sexta feira)
Das 14h00m às 17h30m
Das 19h00m às 22h30m
Local: Teatro BANZEIROS


VÍDEO REPORTAGEM AMBIENTAL COMPETITIVA
Dia 08 de dezembro (terça-feira)
Horário: 14h00m às 17h30m
Local: Teatro Banzeiros


FILMES CONVIDADOS

CORUMBIARA
Direção Vincent Carelli
Dia 08 de dezembro
Horário: 19h00
Local: Teatro Banzeiros


CRIANÇAS DA AMAZÔNIA
Direção: Denise Smekhol
Dia 09 de dezembro
Horário: 19h00
Local: Teatro Banzeiros


AMAZÔNIA PARA JOVENS
Direção: WILLIAM O'DWYER FOGTMAN
Dia 10 de dezembro
Horário: 14h30
Local: Teatro Banzeiros


PIERRE VERGER: MENSAGEIRO ENTRE DOIS MUNDOS
Direção: Lula Buarque de Holanda,
Dia: 10 de dezembro (5ª feira)
Horário: 20 horas
Local: Centro de Umbanda Santa Luzia de Mãe Marli
Endereço: Rua União, 2559 - Sub Esquina com Plácido de Castro
Bairro JK


QUILOMBAGEM
Direção: Jurandir Costa e Fernanda Kopanakis
Dia: 10 de dezembro (quinta-feira)
Horário: 19 horas
Local: Teatro Banzeiros


HOTXUÁ
Direçao: Leticia Sabatella e Gringo Cárdia
Dia: 12 de dezembro (sábado)
Horário: 19 horas
Local: Teatro Banzeiros


HOMENAGEADOS
Dia 08 de dezembro (terça-feira) – ator Chico Diaz
Dia 11 de dezembro (sexta-feira) – ator Stepan Nercessian
Dia 12 de dezembro (sábado) – atriz Letícia Sabatella
Horário: 19 horas
Local: Teatro BANZEIROS


SOLENIDADE DE PREMIAÇÃO
Dia 12 de dezembro (sábado)
Horário: 19h30 min
Local: Teatro BANZEIROS




Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions