Rondônia, segunda-feira, 2 de agosto de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Terça, 29 de Junho de 2021 - 20h10

Duas mortes são registradas em Rondônia por Coronavírus nesta terça-feira

da Redação


Duas mortes são registradas em Rondônia por Coronavírus nesta terça-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 29 de junho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 247.405
Casos ativos – 7.552 (3,05%)
Pacientes recuperados – 233.722 (94,47%)
Óbitos – 6.131 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 257
Pacientes internados na Rede Privada – 47
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 103
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 411
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 638.275
Aguardando resultados do Lacen – 222

* População vacinada:
1ª Dose – 471.915
2ª Dose – 155.076

  • Total de doses aplicadas: 626.991

Vacinas recebidas: 804.428

* CoronaVac: 342.308

* AstraZeneca: 402.450

* Pfizer: 59.670

(Dados obtidos às 17h35)


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 29/06/2021
MunicípioCasos TotaisÓbitos TotaisCurados Totais
Porto Velho82.6242.43177.133
Ariquemes21.59946320.904
Ji-Paraná18.20554217.240
Cacoal13.50527812.955
Vilhena13.13425312.197
Jaru7.3761627.124
Machadinho D’Oeste6.5801076.202
Rolim de Moura6.3691646.026
Pimenta Bueno6.1281045.683
Guajará-Mirim5.3762245.143
Buritis4.663744.491
Ouro Preto do Oeste4.4931364.293
Alta Floresta D’Oeste3.892653.783
Candeias do Jamari3.815763.577
Nova Mamoré3.461763.175
Presidente Médici3.437793.277
Espigão D’Oeste3.239623.127
Cerejeiras2.426602.328
São Miguel do Guaporé2.335472.260
Colorado do Oeste2.186392.090
São Francisco do Guaporé2.179442.070
Cujubim1.901381.843
Nova Brasilândia D’Oeste1.858271.652
Alto Paraíso1.808481.751
Monte Negro1.690301.528
Costa Marques1.648311.434
Alto Alegre dos Parecis1.444441.397
Chupinguaia1.399191.332
Itapuã do Oeste1.367181.313
Seringueiras1.361181.314
Urupá1.195321.152
Campo Novo de Rondônia1.165221.109
Vale do Anari1.151211.073
Alvorada D’Oeste1.096291.043
Mirante da Serra1.00712973
Santa Luzia D’Oeste93317838
Nova União83015813
Cabixi82220759
Cacaulândia81510798
Theobroma78025749
Corumbiara77718721
Vale do Paraíso76625724
Novo Horizonte do Oeste62722570
Governador Jorge Teixeira60821587
Rio Crespo58212564
Teixeirópolis5218512
Ministro Andreazza49914467
São Felipe D’Oeste48310454
Pimenteiras do Oeste42915408
Parecis38611359
Castanheiras2626252
Primavera de Rondônia1737155
Total geral247.4056.131233.722

 Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho-710
Ariquemes-12
Ji-Paraná20
Cacoal10
Vilhena20
Jaru120
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura140
Pimenta Bueno80
Guajará-Mirim10
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari20
Nova Mamoré00
Presidente Médici130
Espigão D’Oeste20
Cerejeiras30
São Miguel do Guaporé-10
Colorado do Oeste00
São Francisco do Guaporé100
Cujubim20
Nova Brasilândia D’Oeste120
Alto Paraíso10
Monte Negro00
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste20
Seringueiras50
Urupá00
Campo Novo de Rondônia30
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste20
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste90
Nova União10
Cabixi10
Cacaulândia00
Theobroma30
Corumbiara00
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste20
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza10
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral442

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados dois óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo, dois homens (81 e 56 anos de idade) de Ariquemes.
  • Os municípios de Porto Velho, Ariquemes e São Miguel do Guaporé constam nesta edição com casos confirmados a menos em decorrência de ajuste no banco de dados dos respectivos municípios.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions