Rondônia, segunda-feira, 18 de janeiro de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Terça, 12 de Janeiro de 2021 - 19h43

Em 24 horas, Rondônia registra 26 mortes por Coronavírus e 1.280 casos

da Redação


 Em 24 horas, Rondônia registra 26 mortes por Coronavírus e 1.280 casos

Os números impressionam. Somente em 24 horas Rondônia registrou 1.280 casos de Coronavírus e 26 mortes, a maioria em Porto Velho, onde 16 pessoas morreram. Nesta terça-feira (12) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19:

Casos confirmados – 103.798
Casos ativos – 15.302 (14,74%)
Pacientes recuperados – 86.545 (83,38%)
Óbitos – 1.951 (1,88%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 230
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 4
Pacientes internados na Rede Privada – 85
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 92
Total de pacientes internados – 411
Testes Realizados – 314.184
Aguardando resultados do Lacen – 1.403

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (12 de janeiro), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho45.12535.587989
Ariquemes8.5797.434154
Vilhena5.7084.72081
Ji-Paraná5.2374.867125
Cacoal4.7164.02667
Guajará-Mirim3.7873.54094
Jaru2.8782.57038
Rolim de Moura2.5622.22637
Machadinho D’Oeste2.2851.86618
Candeias do Jamari2.0641.86336
Ouro Preto do Oeste1.7831.37337
Alta Floresta D’Oeste1.5271.35817
Pimenta Bueno1.5241.20920
Nova Mamoré1.4131.27813
Buritis1.2941.15116
São Miguel do Guaporé1047100419
Chupinguaia9028287
Espigão D’Oeste84573312
Presidente Médici80074514
Cujubim69565710
Itapuã do Oeste6605419
Colorado do Oeste5964365
Alto Paraíso5885229
Nova Brasilândia D’Oeste5234365
Cerejeiras4953458
São Francisco do Guaporé4364118
Urupá3993345
Monte Negro3713466
Nova União3603234
Costa Marques3573487
Alto Alegre dos Parecis34724210
Vale do Paraíso34331810
Campo Novo de Rondônia3402477
Santa Luzia D’Oeste3172673
Alvorada D’Oeste2712028
Cabixi2501837
Vale do Anari2441781
Seringueiras2362110
Pimenteiras do Oeste2192096
Mirante da Serra1851773
Rio Crespo1751580
Theobroma1591374
Governador Jorge Teixeira1511344
Cacaulândia1461250
Teixeirópolis1371182
São Felipe D’Oeste1361151
Novo Horizonte do Oeste136903
Ministro Andreazza1161042
Corumbiara114713
Castanheiras100893
Parecis74652
Primavera de Rondônia46282
Total de casos103.79886.5451.951

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho19216
Ariquemes1070
Vilhena2000
Ji-Paraná470
Cacoal1501
Guajará-Mirim560
Jaru190
Rolim de Moura501
Machadinho D’Oeste801
Candeias do Jamari171
Ouro Preto do Oeste42
Alta Floresta D’Oeste250
Pimenta Bueno461
Nova Mamoré30
Buritis270
São Miguel do Guaporé110
Chupinguaia190
Espigão D’Oeste330
Presidente Médici40
Cujubim81
Itapuã do Oeste00
Colorado do Oeste290
Alto Paraíso110
Nova Brasilândia D’Oeste40
Cerejeiras40
São Francisco do Guaporé21
Urupá120
Monte Negro50
Nova União-200
Costa Marques20
Alto Alegre dos Parecis290
Vale do Paraíso-10
Campo Novo de Rondônia150
Santa Luzia D’Oeste21-1
Alvorada D’Oeste-10
Cabixi330
Vale do Anari00
Seringueiras30
Pimenteiras do Oeste30
Mirante da Serra10
Rio Crespo00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira11
Cacaulândia40
Teixeirópolis60
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste20
Ministro Andreazza30
Corumbiara140
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Total Geral1.28026

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Hoje (12) foram registrados 26 óbitos por Covid-19 em Rondônia, desses 16 foram em Porto Velho, sendo nove homens (77, 66, 84, 70, 51, 71, 55, 85 e 65 anos) e sete mulheres (54, 85, 54, 45, 71, 51, e 78 anos); dois em Ouro Preto do Oeste, sendo uma mulher de 82 anos e um homem de 68 anos; uma mulher de 54 anos de Governador Jorge Teixeira; um homem de 60 anos de Pimenta Bueno; um homem de 61 anos de Candeias do Jamari; um homem de 75 anos de Cujubim; um homem de 68 anos de Rolim de Moura; uma mulher de 87 anos de Machadinho do Oeste; um homem de 76 anos de Cacoal e uma mulher de 68 anos de São Francisco do Guaporé.
  • Hoje devido a investigação epidemiológica e esforço das equipes nos municípios foram ajustadas notificações de casos, tendo como resultado ajuste de 20 casos no município de Nova União; um em Vale do Paraíso e um caso a menos em Alvorada D’Oeste, em decorrência de duplicidade de notificações.
  • Um óbito registrado em Santa Luzia foi retirado e notificado em outro município.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações detalhadas e relatórios na íntegra, acesse o Portal Coronavírus em Rondônia, através do endereço: coronavirus.ro.gov.br.

Veja todos os Relatórios de Dados já publicados sobre a Covid-19 em Rondônia, clicando no link: http://bit.ly/2EzHtco


Leia Mais
Todas as Notícias

Fonte
Texto: Mineia Capistrano
Fotos: Daiane Mendonça
Secom - Governo de Rondônia

Categorias
Governo, Rondônia, Saúde


Compartilhe


Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions