Rondônia, segunda-feira, 2 de agosto de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quarta, 16 de Junho de 2021 - 19h40

Em Rondônia, 16 mortes por Coronavírus e 989 casos foram registrados nesta quarta-feira

da Redação


Em Rondônia, 16 mortes por Coronavírus e 989 casos foram registrados nesta quarta-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 16 de junho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 240.996
Casos ativos – 7.901 (3,28%)
Pacientes recuperados – 227.118 (94,24%)
Óbitos – 5.977 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 283
Pacientes internados na Rede Privada – 33
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 103
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 08
Total de pacientes internados – 427
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 624.628
Aguardando resultados do Lacen – 199

* População vacinada:
1ª Dose – 360.121
2ª Dose – 142.574

  • Total de doses aplicadas: 502.695

Vacinas recebidas: 723.298

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 348.700

* Pfizer: 43.290

(Dados obtidos às 16h44)

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/06/2021
MunicípioCasos ÓbitosCurados
Porto Velho80.9002.40975.548
Ariquemes21.03145520.189
Ji-Paraná17.58953016.690
Cacoal13.07026812.407
Vilhena12.70024111.887
Jaru7.2541626.992
Machadinho D’Oeste6.3881005.960
Rolim de Moura6.1751605.867
Pimenta Bueno5.902915.265
Guajará-Mirim5.3552135.123
Buritis4.562654.401
Ouro Preto do Oeste4.4341314.252
Alta Floresta D’Oeste3.834643.731
Candeias do Jamari3.722753.525
Presidente Médici3.304733.136
Nova Mamoré3.279733.082
Espigão D’Oeste3.155582.999
Cerejeiras2.377602.258
São Miguel do Guaporé2.293472.180
Colorado do Oeste2.088321.967
São Francisco do Guaporé2.063441.980
Cujubim1.864371.796
Alto Paraíso1.797461.730
Nova Brasilândia D’Oeste1.751261.587
Monte Negro1.628301.451
Costa Marques1.569301.286
Alto Alegre dos Parecis1.435441.367
Chupinguaia1.361181.318
Itapuã do Oeste1.335181.312
Seringueiras1.315151.250
Urupá1.178321.144
Campo Novo de Rondônia1.117221.075
Vale do Anari1.107211.030
Alvorada D’Oeste1.067281.020
Mirante da Serra99211953
Santa Luzia D’Oeste89316822
Nova União82815800
Cacaulândia80710791
Cabixi78120707
Theobroma76825732
Vale do Paraíso75125717
Corumbiara72617656
Governador Jorge Teixeira60721583
Novo Horizonte do Oeste59122548
Rio Crespo56510539
Teixeirópolis5198507
Ministro Andreazza49314464
São Felipe D’Oeste4598402
Pimenteiras do Oeste42115392
Parecis3679311
Castanheiras2586235
Primavera de Rondônia1717154
Total geral240.9965.977227.118

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho5065
Ariquemes291
Ji-Paraná593
Cacoal613
Vilhena260
Jaru130
Machadinho D’Oeste251
Rolim de Moura390
Pimenta Bueno380
Guajará-Mirim31
Buritis81
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari20
Presidente Médici70
Nova Mamoré40
Espigão D’Oeste340
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste01
São Francisco do Guaporé50
Cujubim50
Alto Paraíso130
Nova Brasilândia D’Oeste70
Monte Negro110
Costa Marques60
Alto Alegre dos Parecis70
Chupinguaia20
Itapuã do Oeste00
Seringueiras70
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra30
Santa Luzia D’Oeste50
Nova União10
Cacaulândia30
Cabixi110
Theobroma10
Vale do Paraíso00
Corumbiara50
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste10
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza30
São Felipe D’Oeste70
Pimenteiras do Oeste110
Parecis160
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral98916

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 17 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, cinco foram em Porto Velho, sendo três mulheres (73, 58 e 38 anos de idade) e dois homens (62 e 57 anos de idade); três em Cacoal, sendo duas mulheres (75 e 48 anos de idade) e um homem de 31 anos de idade; três em Ji-Paraná, sendo duas mulheres (88 e 54 anos de idade) e um homem de 31 anos de idade; dois homens (70 e 51 anos de idade) de Ariquemes; uma mulher de 68 anos de Buritis; uma mulher de 57 anos de Colorado D’Oeste; um homem de 55 anos de Guajará-Mirim e um homem de 49 anos de Machadinho D’Oeste.
  • Ariquemes retirou 1 óbito, após investigação epidemiológica constatar ser de outro município.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions