Rondônia, sábado, 19 de setembro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quinta, 13 de Agosto de 2020 - 19h14

Estado tem mais 12 mortes registradas e 615 casos de Coronavírus

da Redação


Estado tem mais 12 mortes registradas e 615 casos de Coronavírus

Rondônia já registrou quase mil mortes por Coronavírus, segundo dados da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Nesta quinta-feira (13) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 46.676
Pacientes recuperados – 38.967 (83%)
Casos ativos – 6.716 (14,38%)
Óbitos – 993 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 253
Pacientes internados na Rede Filantrópica 1
Pacientes internados na Rede Privada – 70
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 45
Total de pacientes internados – 369
Testes Realizados – 144.538
Aguardando resultados do Lacen – 819

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (13 de agosto), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 13/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho24.48020.861602
Ariquemes3.5082.91357
Guajará-Mirim2.5162.21677
Vilhena2.0411.60931
Ji-Paraná1.4201.22928
Jaru1.3681.19322
Cacoal1.2051.02219
Rolim de Moura1.06480212
Candeias do Jamari1.04892120
São Miguel do Guaporé79576113
Nova Mamoré6405146
Machadinho D’Oeste5684024
Ouro Preto do Oeste56131115
Pimenta Bueno4503637
Alta Floresta D’Oeste3893254
Buritis3692965
Espigão D’Oeste3573278
Chupinguaia327821
Itapuã do Oeste3272915
Presidente Médici2862023
Alto Paraíso2231874
Cujubim2011745
Nova Brasilândia D’Oeste1951180
Monte Negro1711292
Cerejeiras1491176
Alto Alegre dos Parecis1431024
Pimenteiras do Oeste1311164
Costa Marques1291012
São Francisco do Guaporé1201082
Nova União113791
Campo Novo de Rondônia101784
Vale do Anari95741
Seringueiras92840
Colorado do Oeste90850
Urupá89471
Rio Crespo87680
Theobroma87790
Alvorada D’Oeste85573
Santa Luzia D’Oeste83730
Mirante da Serra77663
São Felipe D’Oeste72651
Vale do Paraíso71542
Cabixi67484
Cacaulândia60460
Governador Jorge Teixeira60530
Novo Horizonte do Oeste47341
Castanheiras43220
Corumbiara23202
Teixeirópolis15110
Parecis14101
Primavera de Rondônia13120
Ministro Andreazza11101
Rondônia46.67638.967993

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1934
Ariquemes1621
Guajará-Mirim61
Vilhena392
Ji-Paraná150
Jaru351
Cacoal160
Rolim de Moura171
Candeias do Jamari50
São Miguel do Guaporé10
Nova Mamoré80
Machadinho D’Oeste180
Ouro Preto do Oeste150
Pimenta Bueno30
Alta Floresta D’Oeste11
Buritis70
Espigão D’Oeste70
Chupinguaia10
Itapuã do Oeste00
Presidente Médici70
Alto Paraíso90
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste-20
Monte Negro50
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis40
Pimenteiras do Oeste10
Costa Marques20
São Francisco do Guaporé20
Nova União150
Campo Novo de Rondônia-10
Vale do Anari30
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Urupá40
Rio Crespo40
Theobroma00
Alvorada D’Oeste50
Santa Luzia D’Oeste-10
Mirante da Serra11
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Cacaulândia50
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste10
Castanheiras20
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia61512

 

Hoje (13) foram registrados 12 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo uma mulher de 37 anos e três homens (16, 31 e 47 anos); dois em Vilhena, sendo uma mulher de 74 anos e um homem de 80; uma mulher de 65 anos de Alta Floresta do Oeste; uma mulher de 43 anos de Ariquemes; uma mulher de Guajará-Mirim de 103 anos; uma mulher de 67 anos de Jaru; um homem de 90 anos de Mirante da Serra e uma mulher de 58 anos do município de Rolim de Moura.

  • Após investigação epidemiológica foram constatados dois casos a menos no município de Nova Brasilândia do Oeste; um a menos em Campo Novo de Rondônia e um a menos em Santa Luzia do Oeste, em decorrência de duplicidade de registros. Essas alterações de números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

OBSERVAÇÕES

  1. Os dados diários podem sofrer alterações;
  2. Os casos e óbitos notificados/ocorridos após meio dia serão divulgados no boletim do dia seguinte;
  3. Os óbitos precisam ser investigados, ficando portanto, as informações, passíveis de alteração para mais ou para menos, bem como o provável local de infecção.

A Agevisa reforça ainda que os dados são analisados diariamente pelo Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs), que acompanha também a investigação epidemiológica feita pelas equipes de saúde nos municípios, para checagem de dados.

Para informações sobre internados por unidades de saúde e municípios, assim como os demais detalhes, acesse o Painel Interativo da Covid-19 em Rondônia, através do endereço: covid19.sesau.ro.gov.br.


Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions