Rondônia, segunda-feira, 21 de setembro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 03 de Agosto de 2020 - 18h27

Pelo segundo dia Porto Velho não registra mortes por Coronavírus, mas Estado ultrapassa os 40 mil casos da doença

da Redação


Pelo segundo dia Porto Velho não registra mortes por Coronavírus, mas Estado ultrapassa os 40 mil casos da doença

Por dois dias seguidos a Capital de Rondônia não registrou mortes por Coronavírus, segundo dados da Sesau. Os casos confirmados da doença no entanto, chegaram a 40.016. Nesta segunda-feira (3) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19:

Casos confirmados – 40.016
Pacientes recuperados – 32.157
Casos ativos – 6.971
Óbitos – 888
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 271
Pacientes internados na Rede Privada – 80
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 48
Total de pacientes internados – 399
Testes Realizados – 127.521
Aguardando resultados do Lacen – 1.026

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (3 de agosto), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho22.38118.380566
Ariquemes2.7582.20942
Guajará-Mirim2.2681.98469
Vilhena1.439103722
Jaru1.21892917
Ji-Paraná112696820
Candeias do Jamari93983618
São Miguel do Guaporé77374313
Rolim de Moura84054412
Cacoal78858812
Nova Mamoré5493726
Pimenta Bueno3623077
Ouro Preto do Oeste38524314
Machadinho D’Oeste4112184
Itapuã do Oeste2872023
Alta Floresta D’Oeste3221982
Buritis2712384
Espigão D’Oeste2822346
Cujubim1721455
Alto Paraíso1701454
Presidente Médici2041283
Pimenteiras do Oeste1151023
Monte Negro119882
Cerejeiras114905
São Francisco do Guaporé91852
Campo Novo de Rondônia83734
Alto Alegre dos Parecis115704
Seringueiras79700
Colorado do Oeste80690
Vale do Anari77671
Chupinguaia168411
Nova União75621
Nova Brasilândia D’Oeste123720
Theobroma76670
Mirante da Serra67572
Costa Marques85471
Rio Crespo65580
Santa Luzia D’Oeste67470
São Felipe D’Oeste61491
Governador Jorge Teixeira49460
Vale do Paraíso51301
Alvorada D’Oeste56323
Urupá49340
Cabixi45333
Novo Horizonte do Oeste34272
Castanheiras32210
Cacaulândia35250
Corumbiara19111
Parecis1191
Teixeirópolis11110
Primavera de Rondônia10100
Ministro Andreazza961
Rondônia40.01632.157888

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas, foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho370
Ariquemes461
Guajará-Mirim11
Vilhena10
Jaru01
Ji-Paraná00
Candeias do Jamari00
São Miguel do Guaporé00
Rolim de Moura00
Cacoal00
Nova Mamoré00
Pimenta Bueno00
Ouro Preto do Oeste01
Machadinho D’Oeste00
Itapuã do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Buritis00
Espigão D’Oeste00
Cujubim00
Alto Paraíso00
Presidente Médici00
Pimenteiras do Oeste00
Monte Negro00
Cerejeiras100
São Francisco do Guaporé00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis70
Seringueiras00
Colorado do Oeste00
Vale do Anari00
Chupinguaia00
Nova União10
Nova Brasilândia D’Oeste180
Theobroma00
Mirante da Serra00
Costa Marques00
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste10
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Alvorada D’Oeste00
Urupá10
Cabixi00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras00
Cacaulândia00
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza00
Rondônia1234

Hoje (3) foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia: uma mulher de 76 anos em Ariquemes, um homem de 64 anos em Guajará-Mirim, um homem de 52 anos em Ouro Preto do Oeste; e um homem de 72 anos em Jaru.


Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions