Rondônia, quarta-feira, 23 de setembro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 31 de Agosto de 2020 - 18h55

Rondônia: 19 mortes por Coronavírus são registradas nesta segunda-feira

da Redação


Rondônia: 19 mortes por Coronavírus são registradas nesta segunda-feira

A informação é da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Nesta segunda-feira (31) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 55.153
Pacientes recuperados – 46.135 (83,65%)
Casos ativos – 7.870 (14,27%)
Óbitos – 1.148 (2,08%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 259
Pacientes internados na Rede Filantrópica 5
Pacientes internados na Rede Privada – 69
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 47
Total de pacientes internados – 380
Testes Realizados – 167.247
Aguardando resultados do Lacen – 1.144

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (31 de agosto), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 31/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.86822.152646
Ariquemes4.4833.76776
Vilhena2.7992.33940
Guajará-Mirim2.7512.56684
Ji-Paraná2.0681.81645
Cacoal1.6821.56627
Jaru1.5491.33024
Rolim de Moura1.2291.06116
Candeias do Jamari1.2161.05423
Machadinho D’Oeste8896146
Nova Mamoré8487386
São Miguel do Guaporé84479316
Ouro Preto do Oeste76154418
Pimenta Bueno56546710
Buritis5284498
Alta Floresta D’Oeste5184249
Chupinguaia5011275
Espigão D’Oeste4674448
Presidente Médici4163593
Itapuã do Oeste3503086
Alto Paraíso2952307
Nova Brasilândia D’Oeste2682422
Cujubim2602176
Costa Marques2071584
Monte Negro2061793
Cerejeiras2031756
Alto Alegre dos Parecis1651544
Pimenteiras do Oeste1651464
São Francisco do Guaporé1551402
Urupá1521222
Campo Novo de Rondônia1371095
Nova União1341062
Vale do Anari1291021
Seringueiras1171090
Colorado do Oeste1121010
Alvorada D’Oeste110735
Rio Crespo108880
Santa Luzia D’Oeste106881
Theobroma93920
Mirante da Serra91803
Governador Jorge Teixeira88670
Cabixi80665
São Felipe D’Oeste77721
Vale do Paraíso76732
Cacaulândia73640
Novo Horizonte do Oeste53431
Castanheiras52300
Corumbiara32253
Teixeirópolis23161
Ministro Andreazza21191
Primavera de Rondônia17160
Parecis16151
Rondônia55.15346.1351148

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho1244
Ariquemes151
Vilhena321
Guajará-Mirim201
Ji-Paraná373
Cacoal14
Jaru81
Rolim de Moura10
Candeias do Jamari220
Machadinho D’Oeste430
Nova Mamoré200
São Miguel do Guaporé00
Ouro Preto do Oeste150
Pimenta Bueno20
Buritis200
Alta Floresta D’Oeste50
Chupinguaia21
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici00
Itapuã do Oeste50
Alto Paraíso112
Nova Brasilândia D’Oeste20
Cujubim120
Costa Marques181
Monte Negro40
Cerejeiras70
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste40
São Francisco do Guaporé10
Urupá50
Campo Novo de Rondônia40
Nova União00
Vale do Anari00
Seringueiras30
Colorado do Oeste50
Alvorada D’Oeste30
Rio Crespo30
Santa Luzia D’Oeste110
Theobroma00
Mirante da Serra-10
Governador Jorge Teixeira20
Cabixi20
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras10
Corumbiara00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza10
Primavera de Rondônia10
Parecis00
Rondônia47419

Foram registrados 19 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro em Porto Velho, sendo um homem de 42 anos de idade e três mulheres (68, 71 e 101 anos); quatro em Cacoal, sendo uma mulher de 64 anos e três homens (49, 50 e 57 anos); três homens em Ji-Paraná (45, 76 e 78 anos); dois de Alto Paraíso, sendo um homem de 70 anos e uma mulher de 74 anos de idade; uma mulher de 71 anos de Costa Marques; uma mulher de 59 anos de Guajará-Mirim; uma mulher de 54 anos de Jaru; um homem de 75 anos de Vilhena; um homem de 81 anos de Ariquemes e uma mulher de 80 anos do município de Chupinguaia.

  • Após investigação epidemiológica foi constatado um caso a menos, considerando a edição anterior, no município de Mirante da Serra, devido a exclusão de notificação de casos duplicados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions