Rondônia, domingo, 20 de setembro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sexta, 24 de Julho de 2020 - 19h22

Rondônia: 801 pessoas perderam a luta para o Coronavírus; curados somam 22.910

da Redação


Rondônia: 801 pessoas perderam a luta para o Coronavírus; curados somam 22.910

Em quatro meses de enfrentamento ao Coronavírus, o Estado de Rondônia registrou nesta sexta-feira (24) 801 vítimas fatais da doença, segundo a Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Casos confirmados 34.873
Pacientes recuperados 22.910
Óbitos 801
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde 308
Pacientes internados na Rede Privada 82
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde 53
Total de pacientes internados 443
Testes Realizados114.111
Aguardando resultados do Lacen 978

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março até hoje (24 de julho), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/07/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho20.12211.996524
Ariquemes2.2911.77238
Guajará-Mirim2.0431.39067
Vilhena1.05780615
Jaru1.03486413
Ji-Paraná90679115
Candeias do Jamari87462616
São Miguel do Guaporé75472811
Rolim de Moura71335411
Cacoal65649811
Nova Mamoré5112896
Pimenta Bueno3212396
Ouro Preto do Oeste31121510
Machadinho D’Oeste2911484
Itapuã do Oeste2621842
Alta Floresta D’Oeste2391541
Buritis2392064
Espigão D’Oeste1891425
Cujubim1591244
Alto Paraíso1461154
Presidente Médici126823
Pimenteiras do Oeste103903
Monte Negro100771
Cerejeiras84605
São Francisco do Guaporé80702
Campo Novo de Rondônia79653
Alto Alegre dos Parecis75552
Seringueiras74660
Colorado do Oeste72620
Vale do Anari71421
Chupinguaia6880
Nova União67551
Nova Brasilândia D’Oeste66510
Theobroma66490
Mirante da Serra62562
Costa Marques60341
Rio Crespo56490
Santa Luzia D’Oeste50310
São Felipe D’Oeste50261
Governador Jorge Teixeira48450
Vale do Paraíso45241
Alvorada D’Oeste44301
Urupá38300
Cabixi37233
Novo Horizonte do Oeste32251
Castanheiras27190
Cacaulândia21160
Corumbiara1541
Parecis1171
Teixeirópolis1160
Primavera de Rondônia1080
Ministro Andreazza741
Rondônia34.87322.910801


ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho36810
Ariquemes571
Guajará-Mirim450
Vilhena170
Jaru20
Ji-Paraná301
Candeias do Jamari170
São Miguel do Guaporé02
Rolim de Moura372
Cacoal110
Nova Mamoré210
Pimenta Bueno130
Ouro Preto do Oeste90
Machadinho D’Oeste150
Itapuã do Oeste130
Alta Floresta D’Oeste140
Buritis140
Espigão D’Oeste60
Cujubim30
Alto Paraíso90
Presidente Médici10
Pimenteiras do Oeste71
Monte Negro20
Cerejeiras30
São Francisco do Guaporé00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis20
Seringueiras20
Colorado do Oeste10
Vale do Anari00
Chupinguaia380
Nova União10
Nova Brasilândia D’Oeste30
Theobroma00
Mirante da Serra00
Costa Marques40
Rio Crespo00
Santa Luzia D’Oeste110
São Felipe D’Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso100
Alvorada D’Oeste20
Urupá20
Cabixi00
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras10
Cacaulândia10
Corumbiara00
Parecis00
Teixeirópolis00
Primavera de Rondônia00
Ministro Andreazza10
Rondônia79317

Hoje (24) foram registrados 17 óbitos por Covid-19 em Rondônia: 10 em Porto Velho, sendo duas mulheres de 41 e 59 anos, e oito homens ( 45, 43, 69, 71, 72, 72, 80 e 83); uma mulher de 79 anos em Ariquemes; um homem de 48 anos em Ji-Paraná; uma mulher de 43 anos e um homem de 59 anos em São Miguel do Guaporé; dois homens de 52 e 55 anos em Rolim de Moura; e um homem de 92 anos em Pimenteiras do Oeste.


Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions