Rondônia, sexta-feira, 30 de julho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sábado, 03 de Julho de 2021 - 19h46

Rondônia registra 1.011 casos de Coronavírus e 2 mortes neste sábado

da Redação


Rondônia registra 1.011 casos de Coronavírus e 2 mortes neste sábado

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 3 de julho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 249.496
Casos ativos – 7.469 (2,9%)
Pacientes recuperados – 235.855 (94,53%)
Óbitos – 6.172 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 239
Pacientes internados na Rede Privada – 38
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 82
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 05
Total de pacientes internados – 364
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 643.882
Aguardando resultados do Lacen – 391

* População vacinada:
1ª Dose – 522.601
2ª Dose – 165.802

  • Total de doses aplicadas: 688.403

Vacinas recebidas: 876.108

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 422.450

* Pfizer: 76.050

*Janssen: 10.900

(Dados obtidos às 17h05)

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/07/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho83.3512.43577.205
Ariquemes21.78046621.119
Ji-Paraná18.44155117.464
Cacoal13.60628313.034
Vilhena13.22625612.575
Jaru7.4381677.189
Machadinho D’Oeste6.6271086.254
Rolim de Moura6.4761656.094
Pimenta Bueno6.1911055.878
Guajará-Mirim5.3792235.147
Buritis4.675744.529
Ouro Preto do Oeste4.5011374.316
Alta Floresta D’Oeste3.905653.805
Candeias do Jamari3.853763.595
Presidente Médici3.489803.341
Nova Mamoré3.487763.278
Espigão D’Oeste3.271643.161
Cerejeiras2.431602.343
São Miguel do Guaporé2.337482.273
São Francisco do Guaporé2.215442.122
Colorado do Oeste2.203392.123
Cujubim1.910381.851
Nova Brasilândia D’Oeste1.904271.727
Alto Paraíso1.808481.754
Monte Negro1.703301.556
Costa Marques1.686331.511
Alto Alegre dos Parecis1.446441.397
Chupinguaia1.402191.352
Itapuã do Oeste1.385181.324
Seringueiras1.380191.328
Urupá1.199321.156
Campo Novo de Rondônia1.182221.118
Vale do Anari1.159221.097
Alvorada D’Oeste1.097291.043
Mirante da Serra1.00712977
Santa Luzia D’Oeste93617854
Nova União83015814
Cacaulândia82710803
Cabixi82520759
Corumbiara78618741
Theobroma78525752
Vale do Paraíso76725730
Novo Horizonte do Oeste63022572
Governador Jorge Teixeira60821587
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5229512
Ministro Andreazza49914485
São Felipe D’Oeste48310461
Pimenteiras do Oeste43515410
Parecis38711359
Castanheiras2656255
Primavera de Rondônia1747155
Total geral249.4966.172235.855

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho6540
Ariquemes340
Ji-Paraná860
Cacoal370
Vilhena140
Jaru142
Machadinho D’Oeste201
Rolim de Moura160
Pimenta Bueno15-1
Guajará-Mirim10
Buritis10
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari80
Presidente Médici70
Nova Mamoré140
Espigão D’Oeste210
Cerejeiras20
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste40
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste80
Alto Paraíso00
Monte Negro10
Costa Marques60
Alto Alegre dos Parecis20
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste50
Seringueiras80
Urupá10
Campo Novo de Rondônia40
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cacaulândia100
Cabixi00
Corumbiara60
Theobroma10
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis10
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral1.0112

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados cinco óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois homens (77 e 74 anos de idade) foram em Jaru; uma mulher de 72 anos de idade e um homem de 44 anos de idade em Porto Velho e um homem de 91 anos de Machadinho D’Oeste
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Pimenta Bueno retirou um registro de óbito do sistema, em decorrência de duplicidade de notificação.
  • Após investigação epidemiológica foi constatado que o município de Porto Velho apresenta dois óbitos não lançados nessa edição, em decorrência da duplicidade de notificação.
  • Na edição do dia anterior (469) foi relatado a existência de registro de óbitos que deveriam ter sido informados em datas anteriores, o que não ocorreu em decorrência de instabilidade no sistema e-SUS. Com o cuidado relativo à transparência, esta edição apresenta os dados, conforme detalhamento a seguir: 11 óbitos foram registrados em períodos anteriores, quatro deles em Cacoal, sendo uma mulher de 69 anos de idade e três homens (53,50 e 62 anos); três em Jaru, sendo uma mulher de 47 anos e dois homens (64 e 87 anos); uma mulher de 70 anos de Ji-Paraná; um homem de 63 anos de Ouro Preto do Oeste e duas mulheres de Pimenta Bueno (54 e 26 anos de idade). Estes dados foram inseridos, também, na edição do dia anterior.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions