Rondônia, terça-feira, 13 de abril de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quarta, 03 de Março de 2021 - 18h30

Rondônia registra 1.375 casos e 28 mortes por Coronavírus nesta quarta-feira

da Redação


Rondônia registra 1.375 casos e 28 mortes por Coronavírus nesta quarta-feira

Casos confirmados – 152.563
Casos ativos – 15.159 (9,94%)
Pacientes recuperados – 134.460 (88,13%)
Óbitos – 2.944 (1,93%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 400
Pacientes internados na Rede Privada – 145
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 163
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 10
Total de pacientes internados – 718
Testes Realizados – 419.547

Aguardando resultados do Lacen – 980

* População vacinada:
1ª Dose – 47.519
2ª Dose – 9.784

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 26.444
2ª Dose – 9.207

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.918
2ª Dose – 389

Idosos vacinados:
1ª Dose – 16.017
2ª Dose – 183
* (Dados obtidos às 18h)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até 3 de março, por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/03/2021
MUNICÍPIOSCASOSRECUP.ÓBITOS
Porto Velho56.35747.9701.309
Ariquemes12.67511.472223
Ji-Paraná9.6798.768260
Vilhena8.6658.190138
Cacoal8.0047.678112
Guajará-Mirim4.7664.323144
Jaru4.2563.60561
Rolim de Moura4.0983.54764
Machadinho D’Oeste3.5452.64330
Buritis3.4473.15135
Pimenta Bueno3.0222.76336
Candeias do Jamari2.6152.21943
Ouro Preto do Oeste2.5232.35458
Alta Floresta D’Oeste2.4692.34330
Nova Mamoré2.3281.80436
Espigão D’Oeste1.5491.41422
São Miguel do Guaporé1.4691.39925
Presidente Médici1.4641.30421
Chupinguaia1.0961.06512
Nova Brasilândia D’Oeste1.08789710
São Francisco do Guaporé1.03383915
Cerejeiras1.01792417
Colorado do Oeste98695811
Cujubim94984416
Itapuã do Oeste93085114
Alto Paraíso89580216
Seringueiras8057333
Urupá74363412
Monte Negro73062211
Costa Marques71862911
Campo Novo de Rondônia66558213
Alto Alegre dos Parecis63858417
Vale do Anari6055295
Nova União5935594
Santa Luzia D’Oeste5765315
Alvorada D’Oeste55746212
Mirante da Serra5094234
Vale do Paraíso49341216
Cabixi4414299
Corumbiara4023768
Rio Crespo3652802
Theobroma3363007
Cacaulândia3182805
Ministro Andreazza3152948
Teixeirópolis3042952
Pimenteiras do Oeste3022887
Novo Horizonte do Oeste2912679
Governador Jorge Teixeira2712473
São Felipe D’Oeste2372143
Castanheiras1671524
Parecis1551283
Primavera de Rondônia103833
Total geral152.563134.4602.944

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho3655
Ariquemes1011
Ji-Paraná1827
Vilhena1641
Cacoal252
Guajará-Mirim241
Jaru260
Rolim de Moura1100
Machadinho D’Oeste-12
Buritis301
Pimenta Bueno241
Candeias do Jamari170
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste180
Nova Mamoré480
Espigão D’Oeste271
São Miguel do Guaporé31
Presidente Médici350
Chupinguaia11
Nova Brasilândia D’Oeste120
São Francisco do Guaporé401
Cerejeiras140
Colorado do Oeste20
Cujubim00
Itapuã do Oeste10
Alto Paraíso131
Seringueiras90
Urupá40
Monte Negro00
Costa Marques260
Campo Novo de Rondônia60
Alto Alegre dos Parecis10
Vale do Anari100
Nova União30
Santa Luzia D’Oeste20
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra80
Vale do Paraíso11
Cabixi00
Corumbiara00
Rio Crespo40
Theobroma61
Cacaulândia00
Ministro Andreazza30
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira20
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras40
Parecis20
Primavera de Rondônia20
Total geral1.37528

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Foram registrados 28 óbitos por Covid-19 em Rondônia, sete deles foram em Ji-Paraná, sendo dois homens (71 e 92 anos) e cinco mulheres (67, 45, 95, 65 e 42 anos); cinco em Porto Velho, sendo dois homens (49, 52) e três mulheres (32, 59 e 74 anos); dois em Cacoal, sendo uma mulher de 61 anos e um homem de 40 anos de idade; dois em Machadinho do Oeste, sendo uma mulher de 83 anos e um homem de 69. Foram registrados ainda o óbito de um homem de 72 anos de idade de Chupinguaia; um homem de 86 anos de Pimenta Bueno; um homem de 61 anos de Ariquemes; uma mulher de 57 anos de Espigão do Oeste; um homem de 44 anos de Buritis; uma mulher de 63 anos de Alto Paraíso; um mulher de 76 anos de São Francisco do Guaporé; um homem de 61 anos de Vilhena; uma mulher de 44 anos de Vale do Paraíso; uma mulher de 55 anos de São Miguel do Guaporé; um homem de 75 anos de Jaru; um homem de 89 anos de Theobroma e um homem de 84 anos de idade do município de Guajará-Mirim.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions