Rondônia, quinta-feira, 24 de junho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Domingo, 09 de Maio de 2021 - 08h03

Rondônia registra 10 mortes por Coronavírus e 371 casos neste sábado

da Redação


Rondônia registra 10 mortes por Coronavírus e 371 casos neste sábado

Neste sábado (8) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 217.524
Casos ativos – 6.811 (3,13%)
Pacientes recuperados – 205.392 (94,42%)
Óbitos – 5.321 (2,45%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 357
Pacientes internados na Rede Privada – 49
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 102
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 11
Total de pacientes internados – 519
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 576.862
Aguardando resultados do Lacen – 147

* População vacinada:
1ª Dose – 207.989
2ª Dose – 98.848

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 47.301
2ª Dose – 31.266

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.747
2ª Dose – 5.297

Idosos vacinados:
1ª Dose – 149.277
2ª Dose –61.809

Deficientes ILP:
1ª Dose – 214
2ª Dose – 21

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 4.003
2ª Dose – 554

Quilombolas:
1ª Dose – 447
2ª Dose – 1

* (Dados obtidos às 17h12)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 8 de maio de 2021, por covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 08/05/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho74.8612.24370.781
Ariquemes18.71840317.996
Ji-Paraná15.98244715.169
Cacoal11.38021910.871
Vilhena10.93421010.486
Jaru6.7751536.515
Machadinho D’Oeste5.639745.346
Rolim de Moura5.6171335.193
Guajará-Mirim5.2602055.014
Pimenta Bueno4.797644.003
Buritis4.209614.121
Ouro Preto do Oeste4.1521183.816
Alta Floresta D’Oeste3.501553.330
Candeias do Jamari3.461683.316
Nova Mamoré2.958542.556
Presidente Médici2.893622.733
Espigão D’Oeste2.513552.364
Cerejeiras2.100501.982
São Miguel do Guaporé2.022421.942
São Francisco do Guaporé1.835401.785
Cujubim1.657341.594
Colorado do Oeste1.633271.518
Alto Paraíso1.632371.575
Nova Brasilândia D’Oeste1.587251.490
Monte Negro1.391271.271
Alto Alegre dos Parecis1.306321.239
Itapuã do Oeste1.284181.168
Chupinguaia1.278161.233
Costa Marques1.206251.120
Seringueiras1.147101.040
Urupá1.104261.014
Campo Novo de Rondônia1.072221.021
Vale do Anari96317805
Mirante da Serra9238882
Alvorada D’Oeste86824790
Santa Luzia D’Oeste79611745
Cacaulândia7599744
Nova União75013718
Theobroma70823639
Vale do Paraíso67024614
Cabixi64715626
Corumbiara60915572
Governador Jorge Teixeira56415529
Novo Horizonte do Oeste53420484
Rio Crespo5339518
Teixeirópolis4738452
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste39715381
São Felipe D’Oeste3398314
Parecis2337182
Castanheiras2325209
Primavera de Rondônia1566145
Total geral217.5245.321205.392

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho1064
Ariquemes00
Ji-Paraná590
Cacoal200
Vilhena270
Jaru211
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura200
Guajará-Mirim11
Pimenta Bueno30
Buritis50
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste90
Candeias do Jamari60
Nova Mamoré00
Presidente Médici200
Espigão D’Oeste341
Cerejeiras10
São Miguel do Guaporé12
São Francisco do Guaporé10
Cujubim00
Colorado do Oeste00
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Monte Negro00
Alto Alegre dos Parecis10
Itapuã do Oeste20
Chupinguaia00
Costa Marques00
Seringueiras-50
Urupá60
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari40
Mirante da Serra-40
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia50
Nova União00
Theobroma160
Vale do Paraíso00
Cabixi31
Corumbiara10
Governador Jorge Teixeira30
Novo Horizonte do Oeste10
Rio Crespo00
Teixeirópolis20
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral37110

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste sábado (8) foram registrados 10 óbitos por covid-19 no Estado, desses, quatro foram em Porto Velho, sendo duas mulheres de 67 anos, e dois homens de 45 anos; dois foram em São Miguel do Guaporé, sendo uma mulher de 68 anos e um homem de 67 anos; um homem de 87 anos de Cabixi; uma mulher de 74 anos de Espigão D’Oeste; um homem de 60 anos de Guajará-Mirim e um homem de 73 anos de Jaru.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions