Rondônia, quinta-feira, 29 de julho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quinta, 22 de Julho de 2021 - 11h34

Rondônia registra 12 mortes por Coronavírus na quarta-feira

da Redação


Rondônia registra 12 mortes por Coronavírus na quarta-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 21 de julho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 255.294
Casos ativos – 5.359 (2,09%)
Pacientes recuperados – 243.613 (95,43%)
Óbitos – 6.322 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 177
Pacientes internados na Rede Privada – 28
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 58
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 265
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 665.956
Aguardando resultados do Lacen – 240

* População vacinada:
1ª Dose – 630.336
2ª Dose – 208.082

  • Total de doses aplicadas: 838.418

Vacinas recebidas: 979.508

* CoronaVac: 372.108

* AstraZeneca: 444.200

* Pfizer: 128.700

*Janssen: 34.500

(Dados obtidos às 16h05)

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/07/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho84.5402.48479.844
Ariquemes22.14347821.539
Ji-Paraná18.90056318.146
Cacoal13.98629313.595
Vilhena13.69026213.138
Jaru7.6921747.392
Machadinho D’Oeste6.8031126.454
Rolim de Moura6.7181656.433
Pimenta Bueno6.4361115.991
Guajará-Mirim5.4002235.162
Buritis4.796754.635
Ouro Preto do Oeste4.5711414.390
Alta Floresta D’Oeste3.957653.863
Candeias do Jamari3.877773.760
Presidente Médici3.570823.455
Nova Mamoré3.537783.361
Espigão D’Oeste3.428703.309
Cerejeiras2.467612.386
São Miguel do Guaporé2.428502.321
São Francisco do Guaporé2.383462.254
Colorado do Oeste2.263392.186
Nova Brasilândia D’Oeste2.098321.859
Cujubim1.950401.889
Costa Marques1.911341.711
Alto Paraíso1.833481.775
Monte Negro1.737321.607
Chupinguaia1.502231.405
Alto Alegre dos Parecis1.449441.402
Seringueiras1.428201.376
Itapuã do Oeste1.396181.352
Urupá1.265321.176
Campo Novo de Rondônia1.209231.144
Vale do Anari1.179231.133
Alvorada D’Oeste1.129291.075
Mirante da Serra1.04112999
Santa Luzia D’Oeste97617887
Cacaulândia86112827
Cabixi84120801
Nova União83215816
Theobroma81625786
Corumbiara79719769
Vale do Paraíso78325749
Novo Horizonte do Oeste65722620
Governador Jorge Teixeira61622591
Rio Crespo58912572
Teixeirópolis5269517
Ministro Andreazza50714486
São Felipe D’Oeste50011483
Pimenteiras do Oeste43515420
Parecis38711359
Castanheiras2667258
Primavera de Rondônia1937155
Total geral255.2946.322243.613

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho172
Ariquemes272
Ji-Paraná332
Cacoal31
Vilhena331
Jaru200
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura140
Pimenta Bueno350
Guajará-Mirim30
Buritis30
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste30
Candeias do Jamari00
Presidente Médici10
Nova Mamoré01
Espigão D’Oeste51
Cerejeiras50
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé231
Colorado do Oeste50
Nova Brasilândia D’Oeste180
Cujubim10
Costa Marques110
Alto Paraíso40
Monte Negro00
Chupinguaia10
Alto Alegre dos Parecis-60
Seringueiras20
Itapuã do Oeste00
Urupá30
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Theobroma20
Corumbiara00
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira11
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia100
Total geral28612

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 12 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Ariquemes, sendo uma mulher de 40 anos de idade e um homem de 69 anos de idade; dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 75 anos de idade e um homem de 49 anos de idade; dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 44 anos de idade e um homem de 47 anos de idade; uma mulher de 42 anos de Cacoal; um homem de 82 anos de Espigão D’Oeste; um homem de 77 anos de Governador Jorge Teixeira; um homem de 36 anos de Nova Mamoré; uma mulher de 70 anos de São Francisco do Guaporé e uma mulher de 43 anos de Vilhena.
  • Após investigação epidemiológica foi constatada a necessidade de retirar casos confirmados, no município de Alto Alegre dos Parecis, tendo em vista não ser possível confirmar infecção pelo vírus.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions