Rondônia, quinta-feira, 24 de junho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 07 de Junho de 2021 - 20h02

Rondônia registra 12 mortes por Coronavírus nesta segunda-feira

da Redação


Rondônia registra 12 mortes por Coronavírus nesta segunda-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 7 de junho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 233.613
Casos ativos – 6.707 (2,87%)
Pacientes recuperados – 221.071 (94,63%)
Óbitos – 5.835 (2,50%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 310
Pacientes internados na Rede Privada – 54
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 107
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 1
Total de pacientes internados – 472
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 612.347
Aguardando resultados do Lacen – 465

* População vacinada:
1ª Dose – 292.503
2ª Dose – 136.183

  • Total de doses aplicadas: 428.686

Vacinas recebidas:

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 279.950

* Pfizer: 21.060

(Dados obtidos às *15:30h)

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/06/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho78.3102.37374.279
Ariquemes20.27544719.257
Ji-Paraná17.15750316.267
Cacoal12.48425511.873
Vilhena12.25123211.467
Jaru7.1071606.880
Machadinho D’Oeste6.115935.780
Rolim de Moura6.0561555.696
Pimenta Bueno5.662895.248
Guajará-Mirim5.3322105.103
Buritis4.477624.291
Ouro Preto do Oeste4.3811284.145
Alta Floresta D’Oeste3.770633.635
Candeias do Jamari3.626753.456
Presidente Médici3.239713.030
Nova Mamoré3.155712.939
Espigão D’Oeste3.027582.826
Cerejeiras2.326572.206
São Miguel do Guaporé2.241462.072
São Francisco do Guaporé1.992441.909
Colorado do Oeste1.973311.826
Cujubim1.817361.746
Alto Paraíso1.756441.689
Nova Brasilândia D’Oeste1.684261.559
Monte Negro1.554301.394
Costa Marques1.474291.253
Alto Alegre dos Parecis1.418441.351
Itapuã do Oeste1.334181.202
Chupinguaia1.324181.295
Seringueiras1.265151.226
Urupá1.173321.133
Campo Novo de Rondônia1.105221.070
Vale do Anari1.08021984
Alvorada D’Oeste1.04225998
Mirante da Serra97311930
Santa Luzia D’Oeste86716818
Cacaulândia80010777
Nova União78914764
Theobroma74825703
Vale do Paraíso74725715
Cabixi73217657
Corumbiara67116622
Governador Jorge Teixeira60421566
Novo Horizonte do Oeste57422543
Rio Crespo5529528
Teixeirópolis5178501
Ministro Andreazza47314454
São Felipe D’Oeste4158383
Pimenteiras do Oeste40816389
Parecis3337248
Castanheiras2586234
Primavera de Rondônia1707154
Total geral233.6135.835221.071

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho151
Ariquemes-11
Ji-Paraná01
Cacoal01
Vilhena470
Jaru100
Machadinho D’Oeste32
Rolim de Moura90
Pimenta Bueno193
Guajará-Mirim20
Buritis80
Ouro Preto do Oeste30
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici12
Nova Mamoré10
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé110
São Francisco do Guaporé10
Colorado do Oeste10
Cujubim20
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste30
Monte Negro50
Costa Marques100
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia30
Seringueiras31
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari100
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste30
Cacaulândia00
Nova União00
Theobroma00
Vale do Paraíso30
Cabixi90
Corumbiara00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis60
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral18812

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Os valores obtidos podem não representar o número real de casos, visto que o sistema e-sus se manteve instável, dificultando o registro de casos pelos municípios.
  • Nas últimas 24 horas foram registrados 12 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três foram em Pimenta Buenos, sendo todas mulheres (80, 57 e 54 anos de idade); dois em Machadinho D’Oeste, sendo os dois homens (69 e 46 anos de idade); dois em Presidente Médici, sendo os dois mulheres (62 e 55 anos de idade); um homem de 97 anos de Ariquemes; um homem de 45 anos de Cacoal; um homem de 46 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 45 anos de Porto Velho e uma recém nascida do sexo feminino de Seringueiras.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions