Rondônia, quinta-feira, 29 de julho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sexta, 25 de Junho de 2021 - 20h57

Rondônia registra 13 mortes e 594 casos de Coronavírus nesta sexta-feira

da Redação


Rondônia registra 13 mortes e 594 casos de Coronavírus nesta sexta-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 24 de junho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 246.346
Casos ativos – 7.501 (3,04%)
Pacientes recuperados – 232.740 (94,48%)
Óbitos – 6.105 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 266
Pacientes internados na Rede Privada – 52
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 101
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 01
Total de pacientes internados – 420
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 635.348
Aguardando resultados do Lacen – 711

* População vacinada:
1ª Dose – 456.654
2ª Dose – 152.630

  • Total de doses aplicadas: 609.284

Vacinas recebidas: 804.428

* CoronaVac: 342.308

* AstraZeneca: 402.450

* Pfizer: 59.670

(Dados obtidos às 17h10)

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 25/06/2021
MunicípioCasoÓbitosCurados
Porto Velho82.5102.42976.968
Ariquemes21.47546220.769
Ji-Paraná18.08253817.114
Cacoal13.44227612.912
Vilhena13.04725312.122
Jaru7.3471627.114
Machadinho D’Oeste6.5241056.174
Rolim de Moura6.3291625.987
Pimenta Bueno6.0661045.682
Guajará-Mirim5.3682195.138
Buritis4.646744.478
Ouro Preto do Oeste4.4821344.288
Alta Floresta D’Oeste3.879643.777
Candeias do Jamari3.784763.577
Nova Mamoré3.458763.170
Presidente Médici3.406793.256
Espigão D’Oeste3.228603.103
Cerejeiras2.407602.307
São Miguel do Guaporé2.321472.241
Colorado do Oeste2.171382.089
São Francisco do Guaporé2.154442.051
Cujubim1.887381.822
Nova Brasilândia D’Oeste1.831271.633
Alto Paraíso1.800481.744
Monte Negro1.687301.521
Costa Marques1.643311.420
Alto Alegre dos Parecis1.443441.366
Chupinguaia1.378191.332
Itapuã do Oeste1.364181.313
Seringueiras1.352181.303
Urupá1.190321.149
Campo Novo de Rondônia1.161221.109
Vale do Anari1.145211.069
Alvorada D’Oeste1.093291.037
Mirante da Serra1.00412971
Santa Luzia D’Oeste92216830
Nova União82915813
Cabixi81420748
Cacaulândia81310795
Theobroma77525748
Corumbiara77018694
Vale do Paraíso76625723
Novo Horizonte do Oeste62022560
Governador Jorge Teixeira60821584
Rio Crespo58112563
Teixeirópolis5218511
Ministro Andreazza49814465
São Felipe D’Oeste4769430
Pimenteiras do Oeste42815406
Parecis38611357
Castanheiras2626252
Primavera de Rondônia1737155
Total geral246.3466.105232.740

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho1210
Ariquemes521
Ji-Paraná551
Cacoal171
Vilhena250
Jaru230
Machadinho D’Oeste140
Rolim de Moura141
Pimenta Bueno253
Guajará-Mirim33
Buritis120
Ouro Preto do Oeste100
Alta Floresta D’Oeste70
Candeias do Jamari40
Nova Mamoré341
Presidente Médici141
Espigão D’Oeste90
Cerejeiras-20
São Miguel do Guaporé70
Colorado do Oeste51
São Francisco do Guaporé180
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste60
Alto Paraíso00
Monte Negro90
Costa Marques10
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste60
Seringueiras50
Urupá10
Campo Novo de Rondônia370
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste40
Mirante da Serra30
Santa Luzia D’Oeste90
Nova União00
Cabixi10
Cacaulândia00
Theobroma00
Corumbiara30
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste50
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis10
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste120
Pimenteiras do Oeste40
Parecis180
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral59413

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 14 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, três foram em Guajará-Mirim, sendo uma mulher de 48 anos de idade e dois homens (68 e 53 anos de idade); três em Pimenta Bueno, sendo duas mulheres (61 e 59 anos de idade) e um homem de 74 anos de idade; um homem de 48 anos de idade de Ariquemes; um homem de 54 anos de idade de Cacoal; uma mulher de 82 anos de Colorado do Oeste; uma mulher de 71 anos de idade de Ji-Paraná; um homem de 58 anos de Machadinho D’Oeste; um homem de 55 anos de idade de Nova Mamoré; um homem de 37 anos de idade de Presidente Médici e um homem de 49 anos de idade de Rolim de Moura.
  • Após investigação epidemiológica foi constatada a necessidade de retirar um registro de óbito no município de Machadinho D’Oeste, em decorrência do mesmo ter sido informado erroneamente em edições anteriores.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions