Rondônia, terça-feira, 27 de julho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sexta, 02 de Julho de 2021 - 08h44

Rondônia registra 13 mortes por Coronavírus e 566 nesta quinta-feira

da Redação


Rondônia registra 13 mortes por Coronavírus e 566 nesta quinta-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 1 de julho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 248.173
Casos ativos – 7.540 (3,04%)
Pacientes recuperados – 234.484 (94,48%)
Óbitos – 6.149 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 247
Pacientes internados na Rede Privada – 46
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 94
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 06
Total de pacientes internados – 393
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 640.738
Aguardando resultados do Lacen – 284

* População vacinada:
1ª Dose – 493.551
2ª Dose – 159.754

  • Total de doses aplicadas: 653.305

Vacinas recebidas: 856.108

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 402.450

* Pfizer: 76.050

*Janssen: 10.900

(Dados obtidos às 17h00)


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/06/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho82.7402.43177.232
Ariquemes21.68446420.993
Ji-Paraná18.33654817.303
Cacoal13.53427912.997
Vilhena13.18425512.306
Jaru7.4151627.153
Machadinho D’Oeste6.5801076.202
Rolim de Moura6.4321656.039
Pimenta Bueno6.1551045.683
Guajará-Mirim5.3772245.145
Buritis4.666744.491
Ouro Preto do Oeste4.4981364.301
Alta Floresta D’Oeste3.897653.783
Candeias do Jamari3.841763.592
Nova Mamoré3.473763.259
Presidente Médici3.456803.302
Espigão D’Oeste3.250643.146
Cerejeiras2.428602.336
São Miguel do Guaporé2.335472.261
São Francisco do Guaporé2.209442.089
Colorado do Oeste2.198392.102
Cujubim1.905381.850
Nova Brasilândia D’Oeste1.879271.654
Alto Paraíso1.808481.751
Monte Negro1.700301.544
Costa Marques1.659331.460
Alto Alegre dos Parecis1.444441.397
Chupinguaia1.400191.340
Itapuã do Oeste1.379181.323
Seringueiras1.372191.326
Urupá1.198321.152
Campo Novo de Rondônia1.173221.109
Vale do Anari1.152221.085
Alvorada D’Oeste1.096291.043
Mirante da Serra1.00712976
Santa Luzia D’Oeste93417838
Nova União83015814
Cabixi82520759
Cacaulândia81510798
Theobroma78325750
Corumbiara78018737
Vale do Paraíso76625728
Novo Horizonte do Oeste62922571
Governador Jorge Teixeira60821587
Rio Crespo58212564
Teixeirópolis5228512
Ministro Andreazza49914468
São Felipe D’Oeste48310457
Pimenteiras do Oeste43515410
Parecis38611359
Castanheiras2626252
Primavera de Rondônia1747155
Total geral248.1736.149234.484

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho330
Ariquemes451
Ji-Paraná1316
Cacoal290
Vilhena502
Jaru300
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura481
Pimenta Bueno270
Guajará-Mirim10
Buritis20
Ouro Preto do Oeste40
Alta Floresta D’Oeste40
Candeias do Jamari150
Nova Mamoré130
Presidente Médici61
Espigão D’Oeste81
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé300
Colorado do Oeste120
Cujubim30
Nova Brasilândia D’Oeste120
Alto Paraíso00
Monte Negro90
Costa Marques20
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia10
Itapuã do Oeste120
Seringueiras111
Urupá30
Campo Novo de Rondônia60
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste10
Nova União00
Cabixi30
Cacaulândia00
Theobroma30
Corumbiara30
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis10
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste50
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia10
Total geral56613

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 13 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, seis foram em Ji-Paraná, sendo duas mulheres (77 e 34 anos de idade) e quatro homens (91, 70, 68 e 40 anos de idade); dois homens (60 e 56 anos de idade) de Vilhena; uma mulher de 39 anos de idade de Ariquemes; um homem de 85 anos de Espigão D’Oeste; uma mulher de 30 anos de Rolim de Moura; uma mulher de 63 anos de Presidente Médici e um homem de 55 anos de Seringueiras.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions