Rondônia, quinta-feira, 24 de junho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Domingo, 18 de Abril de 2021 - 19h21

Rondônia registra 13 mortes por Coronavírus e 754 casos da doença neste domingo

da Redação


Rondônia registra 13 mortes por Coronavírus e 754 casos da doença neste domingo

Neste domingo (18) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 204.482
Casos ativos – 13.725 (6,71%)
Pacientes recuperados – 185.956 (90,94%)
Óbitos – 4.801 (2,35%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 424
Pacientes internados na Rede Privada – 109
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 151
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 10
Total de pacientes internados – 694
Testes Realizados – 541.824
Aguardando resultados do Lacen – 780

* População vacinada:
1ª Dose – 158.536
2ª Dose – 46.896

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 43.968
2ª Dose – 23.799

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.566
2ª Dose – 4.777

Idosos vacinados:
1ª Dose – 106.229
2ª Dose – 18.217

Deficientes ILP:
1ª Dose – 201
2ª Dose – 18

Segurança e Salvamento:
1ª Dose –1.572
2ª Dose – 85

* (Dados obtidos às 17h00)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (18 de abril de 2021), por covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/04/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho71.1902.05264.290
Ariquemes17.73837516.275
Ji-Paraná14.93141913.788
Cacoal10.5261799.848
Vilhena10.4301959.901
Jaru6.4431305.487
Rolim de Moura5.3461094.804
Machadinho D’Oeste5.225664.922
Guajará-Mirim5.1711914.845
Pimenta Bueno4.303543.721
Buritis4.069563.885
Ouro Preto do Oeste3.634993.225
Candeias do Jamari3.308653.118
Alta Floresta D’Oeste3.228493.023
Nova Mamoré2.798462.310
Presidente Médici2.624572.394
Espigão D’Oeste2.281462.145
Cerejeiras2.004431.668
São Miguel do Guaporé1.884351.735
São Francisco do Guaporé1.759391.674
Alto Paraíso1.550351.457
Nova Brasilândia D’Oeste1.529231.338
Cujubim1.502291.347
Colorado do Oeste1.415221.252
Monte Negro1.314221.032
Chupinguaia1.226161.168
Itapuã do Oeste1.206181.076
Costa Marques1.14921981
Alto Alegre dos Parecis1.05522926
Urupá1.02126964
Campo Novo de Rondônia1.00621839
Seringueiras1.00410924
Mirante da Serra8917818
Vale do Anari80914662
Alvorada D’Oeste79820701
Santa Luzia D’Oeste73210696
Cacaulândia7109684
Nova União69311651
Vale do Paraíso62623585
Cabixi61613578
Corumbiara55413514
Theobroma54120454
Governador Jorge Teixeira5236444
Rio Crespo5109454
Novo Horizonte do Oeste47318413
Ministro Andreazza44713430
Teixeirópolis4287398
Pimenteiras do Oeste38815372
São Felipe D’Oeste3077270
Parecis2187180
Castanheiras1985180
Primavera de Rondônia1514110
Total geral204.4824.801185.956

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho2770
Ariquemes1762
Ji-Paraná702
Cacoal00
Vilhena173
Jaru120
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno00
Buritis90
Ouro Preto do Oeste00
Candeias do Jamari160
Alta Floresta D’Oeste131
Nova Mamoré00
Presidente Médici-50
Espigão D’Oeste61
Cerejeiras180
São Miguel do Guaporé170
São Francisco do Guaporé10
Alto Paraíso160
Nova Brasilândia D’Oeste70
Cujubim10
Colorado do Oeste00
Monte Negro60
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Urupá40
Campo Novo de Rondônia00
Seringueiras80
Mirante da Serra672
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia61
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo10
Novo Horizonte do Oeste40
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste71
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral75413

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste domingo (18) foram registrados 13 óbitos por covid-19 em Rondônia, no qual foram três mulheres (67, 66 e 35 anos) de Vilhena; uma mulher de 69 anos e um homem de 71 anos de Ariquemes; uma mulher de 76 anos e um homem de 64 anos de idade em Ji-Paraná; dois homens (82 e 71 anos) de Mirante da Serra; uma mulher de 76 anos de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 50 anos de Cacaulândia; uma mulher de 50 anos de Espigão D’Oeste e um homem de 84 anos de São Felipe D’Oeste.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions