Rondônia, terça-feira, 22 de junho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sábado, 22 de Maio de 2021 - 19h29

Rondônia registra 15 mortes por Coronavírus e 351 casos neste sábado

da Redação


Rondônia registra 15 mortes por Coronavírus e 351 casos neste sábado

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 22 de maio de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 225.076
Casos ativos – 5.863 (2,60%)
Pacientes recuperados – 213.609 (94,91%)
Óbitos – 5.604 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 343
Pacientes internados na Rede Privada – 24
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 89
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 460
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 596.868
Aguardando resultados do Lacen – 243

* População vacinada:
1ª Dose – 219.999
2ª Dose – 121.620

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 49.273
2ª Dose –35.353

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.867
2ª Dose – 5.326

Idosos vacinados:
1ª Dose – 157.412
2ª Dose – 79.425

Deficientes ILP:
1ª Dose – 272
2ª Dose – 170

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.444
2ª Dose – 1.342

Quilombolas:
1ª Dose – 731
2ª Dose – 4

* (Dados obtidos às 15h50)


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 22/05/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho76.3172.33772.714
Ariquemes19.46742418.658
Ji-Paraná16.58646215.750
Cacoal11.96723611.390
Vilhena11.45322010.830
Jaru6.9571576.691
Rolim de Moura5.9261455.600
Machadinho D’Oeste5.831835.606
Guajará-Mirim5.2952095.055
Pimenta Bueno5.134764.879
Buritis4.296624.177
Ouro Preto do Oeste4.2691244.032
Alta Floresta D’Oeste3.630613.489
Candeias do Jamari3.557693.398
Nova Mamoré3.085612.677
Presidente Médici3.079662.888
Espigão D’Oeste2.744582.503
Cerejeiras2.178542.061
São Miguel do Guaporé2.087461.994
São Francisco do Guaporé1.919431.819
Cujubim1.748361.651
Colorado do Oeste1.746301.656
Alto Paraíso1.674401.602
Nova Brasilândia D’Oeste1.634251.513
Monte Negro1.428281.343
Alto Alegre dos Parecis1.373361.296
Costa Marques1.324281.177
Itapuã do Oeste1.319181.183
Chupinguaia1.305171.268
Seringueiras1.227131.178
Urupá1.160291.083
Campo Novo de Rondônia1.091221.055
Vale do Anari1.03921914
Alvorada D’Oeste1.00225888
Mirante da Serra94411909
Santa Luzia D’Oeste84613779
Cacaulândia77610758
Nova União77414750
Vale do Paraíso71725654
Theobroma71524672
Cabixi67818646
Corumbiara63816594
Governador Jorge Teixeira58117555
Novo Horizonte do Oeste55721516
Rio Crespo5369522
Teixeirópolis5058484
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste41315382
São Felipe D’Oeste3898342
Parecis2837211
Castanheiras2476222
Primavera de Rondônia1647154
Total geral225.0765.604213.609

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho444
Ariquemes373
Ji-Paraná510
Cacoal240
Vilhena301
Jaru30
Rolim de Moura11
Machadinho D’Oeste22
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno260
Buritis110
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari70
Nova Mamoré00
Presidente Médici140
Espigão D’Oeste181
Cerejeiras40
São Miguel do Guaporé31
São Francisco do Guaporé00
Cujubim00
Colorado do Oeste60
Alto Paraíso40
Nova Brasilândia D’Oeste50
Monte Negro10
Alto Alegre dos Parecis00
Costa Marques61
Itapuã do Oeste70
Chupinguaia00
Seringueiras30
Urupá40
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari80
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra21
Santa Luzia D’Oeste20
Cacaulândia10
Nova União00
Vale do Paraíso00
Theobroma10
Cabixi10
Corumbiara20
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste30
Rio Crespo00
Teixeirópolis30
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste60
São Felipe D’Oeste50
Parecis20
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral35115

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste sábado (22) foram registrados 15 óbitos por covid-19 no Estado, destes, quatro foram em Porto Velho, sendo duas mulheres (85 e 62 anos de idade) e dois homens (81 e 47 anos de idade); três em Ariquemes, sendo duas mulheres (69 e 50 anos de idade) e um homem de 18 anos de idade; dois de Machadinho D’Oeste, sendo uma mulher de 52 anos e um homem de 26 anos de idade; um homem de 87 anos de Costa Marques; um homem de 86 anos de Espigão D’Oeste; uma mulher de 49 anos de Mirante da Serra; um homem de 69 anos de Rolim de Moura; um homem de 56 anos de São Miguel do Guaporé e um homem de 40 anos de Vilhena.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions