Rondônia, sexta-feira, 30 de julho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 28 de Junho de 2021 - 18h55

Rondônia registra 16 mortes por Coronavírus e 543 casos nesta segunda-feira

da Redação


Rondônia registra 16 mortes por Coronavírus e 543 casos nesta segunda-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 28 de junho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 247.361
Casos ativos – 7.651 (3,09%)
Pacientes recuperados – 233.581 (94,43%)
Óbitos – 6.129 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 247
Pacientes internados na Rede Privada – 49
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 99
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 02
Total de pacientes internados – 397
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 637.589
Aguardando resultados do Lacen – 190

* População vacinada:
1ª Dose – 470.463
2ª Dose – 154.986

  • Total de doses aplicadas: 625.449

Vacinas recebidas: 804.428

* CoronaVac: 342.308

* AstraZeneca: 402.450

* Pfizer: 59.670

(Dados obtidos às 17h13)

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 28/06/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho82.6952.43177.134
Ariquemes21.60046120.858
Ji-Paraná18.20354217.240
Cacoal13.50427812.950
Vilhena13.13225312.197
Jaru7.3641627.124
Machadinho D’Oeste6.5801076.202
Rolim de Moura6.3551646.025
Pimenta Bueno6.1201045.683
Guajará-Mirim5.3752245.143
Buritis4.663744.491
Ouro Preto do Oeste4.4931364.293
Alta Floresta D’Oeste3.889653.783
Candeias do Jamari3.813763.577
Nova Mamoré3.461763.175
Presidente Médici3.424793.256
Espigão D’Oeste3.237623.125
Cerejeiras2.423602.320
São Miguel do Guaporé2.336472.259
Colorado do Oeste2.186392.090
São Francisco do Guaporé2.169442.070
Cujubim1.899381.843
Nova Brasilândia D’Oeste1.846271.652
Alto Paraíso1.807481.751
Monte Negro1.690301.521
Costa Marques1.648311.434
Alto Alegre dos Parecis1.444441.397
Chupinguaia1.399191.332
Itapuã do Oeste1.365181.313
Seringueiras1.356181.315
Urupá1.195321.152
Campo Novo de Rondônia1.162221.109
Vale do Anari1.151211.069
Alvorada D’Oeste1.094291.037
Mirante da Serra1.00712973
Santa Luzia D’Oeste92417837
Nova União82915813
Cabixi82120748
Cacaulândia81510798
Corumbiara77718698
Theobroma77725749
Vale do Paraíso76625724
Novo Horizonte do Oeste62522570
Governador Jorge Teixeira60821587
Rio Crespo58212563
Teixeirópolis5218512
Ministro Andreazza49814466
São Felipe D’Oeste48310450
Pimenteiras do Oeste42915408
Parecis38611358
Castanheiras2626252
Primavera de Rondônia1737155
Total geral247.3616.129233.581

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho481
Ariquemes970
Ji-Paraná394
Cacoal521
Vilhena570
Jaru70
Machadinho D’Oeste451
Rolim de Moura262
Pimenta Bueno340
Guajará-Mirim11
Buritis50
Ouro Preto do Oeste112
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré30
Presidente Médici30
Espigão D’Oeste12
Cerejeiras30
São Miguel do Guaporé150
Colorado do Oeste151
São Francisco do Guaporé150
Cujubim120
Nova Brasilândia D’Oeste00
Alto Paraíso00
Monte Negro30
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia210
Itapuã do Oeste00
Seringueiras00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari60
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra10
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cabixi50
Cacaulândia10
Corumbiara20
Theobroma20
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste10
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste21
Pimenteiras do Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral54316

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 16 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, quatro foram em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 59 anos de idade e três homens (85, 60 e 54 anos de idade); duas mulheres (90 e 70 anos de idade) de Espigão D’Oeste; dois de Ouro Preto do Oeste, sendo uma mulher de 79 anos de idade e um homem de 44 anos de idade; duas mulheres (54 e 52 anos de idade) de Rolim de Moura; uma mulher de 46 anos de idade de Cacoal; um homem de 76 anos de idade de Colorado do Oeste; um homem de 84 anos de idade de Guajará-Mirim; um homem de 46 anos de idade de Machadinho D’Oeste; uma mulher de 62 anos de Porto Velho e uma mulher de 69 anos de idade de São Felipe D’Oeste.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions