Rondônia, terça-feira, 27 de julho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Terça, 15 de Junho de 2021 - 19h19

Rondônia registra 17 mortes por Coronavírus e 940 casos nesta terça-feira

da Redação


Rondônia registra 17 mortes por Coronavírus e 940 casos nesta terça-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 15 de junho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 240.007
Casos ativos – 7.657 (3,19%)
Pacientes recuperados – 226.389 (94,33%)
Óbitos – 5.961 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 272
Pacientes internados na Rede Privada – 38
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 105
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 08
Total de pacientes internados – 423
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 623.418
Aguardando resultados do Lacen – 364

* População vacinada:
1ª Dose – 342.358
2ª Dose – 141.720

  • Total de doses aplicadas: 491.078

Vacinas recebidas: 723.298

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 348.700

* Pfizer: 43.290

(Dados obtidos às 15h35)

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 15/06/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho80.3942.40475.460
Ariquemes21.00245420.052
Ji-Paraná17.53052716.620
Cacoal13.00926512.295
Vilhena12.67424111.817
Jaru7.2411626.984
Machadinho D’Oeste6.363995.932
Rolim de Moura6.1361605.857
Pimenta Bueno5.864915.265
Guajará-Mirim5.3522125.120
Buritis4.554644.388
Ouro Preto do Oeste4.4341314.243
Alta Floresta D’Oeste3.832643.727
Candeias do Jamari3.720753.510
Presidente Médici3.297733.130
Nova Mamoré3.275733.078
Espigão D’Oeste3.121582.992
Cerejeiras2.376602.251
São Miguel do Guaporé2.293472.160
Colorado do Oeste2.088311.945
São Francisco do Guaporé2.058441.971
Cujubim1.859371.796
Alto Paraíso1.784461.726
Nova Brasilândia D’Oeste1.744261.578
Monte Negro1.617301.450
Costa Marques1.563301.275
Alto Alegre dos Parecis1.428441.367
Chupinguaia1.359181.313
Itapuã do Oeste1.335181.312
Seringueiras1.308151.250
Urupá1.178321.143
Campo Novo de Rondônia1.117221.075
Vale do Anari1.107211.029
Alvorada D’Oeste1.066281.020
Mirante da Serra98911953
Santa Luzia D’Oeste88816822
Nova União82715795
Cacaulândia80410790
Cabixi77020698
Theobroma76725731
Vale do Paraíso75125717
Corumbiara72117654
Governador Jorge Teixeira60721582
Novo Horizonte do Oeste59022548
Rio Crespo56410539
Teixeirópolis5198507
Ministro Andreazza49014462
São Felipe D’Oeste4528402
Pimenteiras do Oeste41015392
Parecis3519277
Castanheiras2586235
Primavera de Rondônia1717154
Total geral240.0075.961226.389

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho2145
Ariquemes1680
Ji-Paraná773
Cacoal390
Vilhena393
Jaru210
Machadinho D’Oeste361
Rolim de Moura90
Pimenta Bueno160
Guajará-Mirim12
Buritis101
Ouro Preto do Oeste50
Alta Floresta D’Oeste180
Candeias do Jamari250
Presidente Médici17-1
Nova Mamoré580
Espigão D’Oeste50
Cerejeiras80
São Miguel do Guaporé20
Colorado do Oeste360
São Francisco do Guaporé140
Cujubim70
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste230
Monte Negro40
Costa Marques40
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia40
Itapuã do Oeste10
Seringueiras60
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari60
Alvorada D’Oeste-10
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste70
Nova União31
Cacaulândia00
Cabixi121
Theobroma20
Vale do Paraíso10
Corumbiara131
Governador Jorge Teixeira20
Novo Horizonte do Oeste20
Rio Crespo00
Teixeirópolis10
Ministro Andreazza30
São Felipe D’Oeste190
Pimenteiras do Oeste00
Parecis20
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral94017

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 18 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, cinco foram em Porto Velho, sendo duas mulheres (40 e 36 anos de idade) e três homens (51, 51 e 35 anos de idade); três em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 57 anos e dois homens (76 e 27 anos de idade); três homens (60, 59 e 45 anos de idade) de Vilhena; dois homens (51 e 48 anos de idade) de Guajará-Mirim; um homem de 46 anos de Buritis; uma mulher de 58 anos de Cabixi; um homem de 59 anos de Corumbiara; uma mulher de 38 anos de Machadinho D’Oeste e um homem de 73 anos de Nova União.
  • Após avaliação epidemiológica constatou-se que o município de Presidente Medici retirou o registro de um óbito que foi evoluído equivocadamente. Nesta edição o dado foi retificado como cura e consequentemente excluído do Banco de Dados.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions