Rondônia, terça-feira, 27 de julho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sexta, 18 de Junho de 2021 - 19h41

Rondônia registra 17 mortes por Coronavírus e 962 casos nesta sexta-feira

da Redação


Rondônia registra 17 mortes por Coronavírus e 962 casos nesta sexta-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (18 de junho de 2021), por covid-19 são:

Casos confirmados – 242.539
Casos ativos – 7.586 (3,13%)
Pacientes recuperados – 228.935 (94,39%)
Óbitos – 6.018 (2,48%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 274
Pacientes internados na Rede Privada – 38
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 104
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 07
Total de pacientes internados – 423
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 627.353
Aguardando resultados do Lacen – 352

* População vacinada:
1ª Dose – 382.076
2ª Dose – 144.215

  • Total de doses aplicadas: 526.291

Vacinas recebidas: 723.298

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 348.700

* Pfizer: 43.290

(Dados obtidos às 17h20)

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 18/06/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho81.3212.42076.174
Ariquemes21.21145620.383
Ji-Paraná17.70253216.723
Cacoal13.23626912.502
Vilhena12.80924311.899
Jaru7.2781627.034
Machadinho D’Oeste6.4221006.085
Rolim de Moura6.2191605.881
Pimenta Bueno5.945975.577
Guajará-Mirim5.3592155.126
Buritis4.581724.406
Ouro Preto do Oeste4.4491314.266
Alta Floresta D’Oeste3.844643.735
Candeias do Jamari3.754753.550
Presidente Médici3.321743.141
Nova Mamoré3.302733.084
Espigão D’Oeste3.155593.009
Cerejeiras2.391602.274
São Miguel do Guaporé2.301472.194
Colorado do Oeste2.126342.027
São Francisco do Guaporé2.095441.997
Cujubim1.874381.799
Alto Paraíso1.797461.731
Nova Brasilândia D’Oeste1.774261.588
Monte Negro1.642301.472
Costa Marques1.608311.329
Alto Alegre dos Parecis1.440441.368
Chupinguaia1.363191.318
Itapuã do Oeste1.353181.313
Seringueiras1.324151.263
Urupá1.181321.145
Campo Novo de Rondônia1.118221.087
Vale do Anari1.110211.051
Alvorada D’Oeste1.072291.027
Mirante da Serra99411953
Santa Luzia D’Oeste89516828
Nova União82815805
Cacaulândia80810792
Cabixi79320716
Theobroma77425737
Vale do Paraíso75725720
Corumbiara74917663
Governador Jorge Teixeira60821583
Novo Horizonte do Oeste59522551
Rio Crespo56610541
Teixeirópolis5208509
Ministro Andreazza49614464
São Felipe D’Oeste4618409
Pimenteiras do Oeste42215400
Parecis36610317
Castanheiras2586235
Primavera de Rondônia1727154
Total geral242.5396.018228.935

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho3542
Ariquemes1030
Ji-Paraná341
Cacoal1090
Vilhena592
Jaru120
Machadinho D’Oeste90
Rolim de Moura240
Pimenta Bueno290
Guajará-Mirim01
Buritis117
Ouro Preto do Oeste80
Alta Floresta D’Oeste50
Candeias do Jamari250
Presidente Médici111
Nova Mamoré10
Espigão D’Oeste01
Cerejeiras70
São Miguel do Guaporé80
Colorado do Oeste210
São Francisco do Guaporé230
Cujubim40
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste120
Monte Negro90
Costa Marques380
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste20
Seringueiras30
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Vale do Anari20
Alvorada D’Oeste41
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste10
Nova União00
Cacaulândia10
Cabixi80
Theobroma30
Vale do Paraíso00
Corumbiara170
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Rio Crespo10
Teixeirópolis10
Ministro Andreazza20
São Felipe D’Oeste00
Pimenteiras do Oeste10
Parecis-11
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral96217

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 17 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, sete foram em Buritis, sendo duas mulheres (53 e 30 anos de idade) e cinco homens (74, 69, 55, 48 e 48 anos de idade); dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 23 anos de idade e um homem de 36 anos de idade; dois de Vilhena, sendo uma mulher de 58 anos de idade e um homem de 59 anos de idade; um homem de 73 anos de idade de Alvorada D’Oeste; um homem de 42 anos de Espigão D’Oeste; um homem de 66 anos de Guajará-Mirim; um homem de 89 anos de Ji-Paraná; um homem de 45 anos de Parecis e um homem de 64 anos de Presidente Médici.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions