Rondônia, domingo, 9 de maio de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 12 de Abril de 2021 - 08h58

Rondônia registra 23 mortes por Coronavírus no domingo

da Redação


Rondônia registra 23 mortes por Coronavírus no domingo

Neste domingo (11) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 197.624
Casos ativos – 15.133 (7,66%)
Pacientes recuperados – 177.943 (90,04%)
Óbitos – 4.548 (2,30%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 440
Pacientes internados na Rede Privada – 93
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 163
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 19
Total de pacientes internados – 715
Testes Realizados – 524.136
Aguardando resultados do Lacen – 1.089

* População vacinada:
1ª Dose – 136.487
2ª Dose – 55.746

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 41.899
2ª Dose – 40.074

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.482
2ª Dose – 4.588

Idosos vacinados:
1ª Dose – 68.690
2ª Dose – 2.714

Deficientes ILP:
1ª Dose – 176
2ª Dose – 08

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 536
2ª Dose – 00

* (Dados obtidos às 17h27)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (11 de abril de 2021), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 11/04/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho69.4131.98062.103
Ariquemes16.97736215.351
Ji-Paraná14.20436512.699
Vilhena10.2351849.718
Cacoal10.1701729.396
Jaru6.2221235.390
Rolim de Moura5.2671044.683
Guajará-Mirim5.0951814.815
Machadinho D’Oeste4.954634.525
Pimenta Bueno4.153533.720
Buritis3.992543.754
Ouro Preto do Oeste3.423902.995
Candeias do Jamari3.228642.944
Alta Floresta D’Oeste3.082472.893
Nova Mamoré2.728462.255
Presidente Médici2.486512.201
Espigão D’Oeste2.184402.024
Cerejeiras1.898411.456
São Miguel do Guaporé1.777321.649
São Francisco do Guaporé1.693381.577
Nova Brasilândia D’Oeste1.507191.268
Alto Paraíso1.485331.406
Cujubim1.428281.261
Colorado do Oeste1.293181.175
Monte Negro1.27821987
Chupinguaia1.214151.161
Itapuã do Oeste1.185171.074
Costa Marques1.05018937
Urupá100224928
Campo Novo de Rondônia97521810
Alto Alegre dos Parecis96420806
Seringueiras95910915
Mirante da Serra7995714
Vale do Anari76212657
Alvorada D’Oeste75719674
Santa Luzia D’Oeste7148668
Cacaulândia6858652
Nova União67010636
Vale do Paraíso62123572
Cabixi59313541
Corumbiara53913488
Theobroma51019428
Governador Jorge Teixeira4856385
Rio Crespo4839438
Novo Horizonte do Oeste44915383
Ministro Andreazza44213418
Teixeirópolis4096383
Pimenteiras do Oeste34114319
São Felipe D’Oeste2896253
Parecis2166180
Castanheiras1935180
Primavera de Rondônia146498
Total geral197.6244.548177.943

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho2257
Ariquemes836
Ji-Paraná290
Vilhena563
Cacoal00
Jaru431
Rolim de Moura10
Guajará-Mirim50
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Buritis110
Ouro Preto do Oeste00
Candeias do Jamari-10
Alta Floresta D’Oeste160
Nova Mamoré00
Presidente Médici430
Espigão D’Oeste60
Cerejeiras91
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé12
Nova Brasilândia D’Oeste160
Alto Paraíso51
Cujubim10
Colorado do Oeste01
Monte Negro90
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste10
Costa Marques00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Alto Alegre dos Parecis291
Seringueiras40
Mirante da Serra30
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia30
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara50
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste100
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste20
Parecis00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral61623

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste domingo (11) foram registrados 23 óbitos por covid-19 em Rondônia, sete foram em Porto Velho, sendo quatro mulheres (64, 55, 41 e 36 anos) e três homens (60, 57 e 51 anos); seis em Ariquemes, sendo duas mulheres (67 e 63 anos) e quatro homens (74, 71, 66 e 48 anos); três homens de Vilhena (82, 74 e 49 anos de idade; dois em São Francisco do Guaporé, sendo uma mulher de 48 anos e um homem de 56 anos de idade; uma mulher de 55 anos de Alto Alegre dos Parecis; um homem de 53 anos de Alto Paraíso; um homem de 63 anos de Cerejeiras; uma mulher de 42 anos de Colorado do Oeste e um homem de 80 anos do município de Jaru.
  • Ji-Paraná retirou um óbito após investigação epidemiológica constatar duplicidade de notificação com evolução de óbito, sendo retirado conforme conclusão da investigação.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions