Rondônia, sábado, 17 de abril de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Terça, 23 de Fevereiro de 2021 - 18h58

Rondônia registra 24 mortes e 1.099 casos de Coronavírus nesta terça-feira

da Redação


Rondônia registra 24 mortes e 1.099 casos de Coronavírus nesta terça-feira

Nesta terça-feira (23) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 144.184
Casos ativos – 15.433 (10,70%)
Pacientes recuperados – 126.006 (87,39%)
Óbitos – 2.745 (1,90%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 387
Pacientes internados na Rede Privada – 138
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 170
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 10
Total de pacientes internados – 705
Testes Realizados – 401.872

Aguardando resultados do Lacen – 657

* População vacinada:
1ª Dose – 43.939
2ª Dose – 4.444

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 24.719
2ª Dose – 4.359

Indígenas vacinados:
1ª Dose –4.649
2ª Dose – 36

Idosos vacinados:
1ª Dose –14.432
2ª Dose – 49
* (Dados obtidos às 18h18)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (23 de fevereiro), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/02/2021
MUNICÍPIOSCASOSRECUP.ÓBITOS
Porto Velho53.85943.7191.235
Ariquemes11.84610.936210
Ji-Paraná8.9378.082230
Vilhena8.2647.884134
Cacoal7.7437.473105
Guajará-Mirim4.6894.224139
Jaru4.0163.45855
Rolim de Moura3.8533.45461
Buritis3.2252.95133
Machadinho D’Oeste3.1802.57923
Pimenta Bueno2.8652.66234
Candeias do Jamari2.5102.19641
Ouro Preto do Oeste2.4252.25749
Alta Floresta D’Oeste2.3842.29330
Nova Mamoré2.1181.59631
Espigão D’Oeste1.4431.34618
São Miguel do Guaporé1.4301.36724
Presidente Médici1.3571.24019
Chupinguaia1.0891.05111
Nova Brasilândia D’Oeste9958579
Colorado do Oeste95089511
Cerejeiras94188917
Itapuã do Oeste88878914
Cujubim88482314
São Francisco do Guaporé84474314
Alto Paraíso76071012
Seringueiras7015933
Monte Negro69059910
Urupá67563111
Costa Marques65656610
Campo Novo de Rondônia63656213
Alto Alegre dos Parecis60154616
Nova União5765474
Vale do Anari5654645
Santa Luzia D’Oeste5364884
Alvorada D’Oeste52942611
Vale do Paraíso44338614
Cabixi4404249
Corumbiara3843478
Mirante da Serra3302904
Theobroma3232956
Rio Crespo3142742
Ministro Andreazza2942728
Pimenteiras do Oeste2932817
Cacaulândia2902604
Novo Horizonte do Oeste2802527
Teixeirópolis2632582
Governador Jorge Teixeira2562243
São Felipe D’Oeste2162062
Castanheiras1581353
Parecis1441263
Primavera de Rondônia96803
Total geral144.184126.0062.745

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho1356
Ariquemes1970
Ji-Paraná1304
Vilhena680
Cacoal423
Guajará-Mirim261
Jaru531
Rolim de Moura371
Buritis230
Machadinho D’Oeste602
Pimenta Bueno300
Candeias do Jamari200
Ouro Preto do Oeste72
Alta Floresta D’Oeste190
Nova Mamoré502
Espigão D’Oeste251
São Miguel do Guaporé130
Presidente Médici40
Chupinguaia60
Nova Brasilândia D’Oeste150
Colorado do Oeste30
Cerejeiras60
Itapuã do Oeste20
Cujubim20
São Francisco do Guaporé360
Alto Paraíso00
Seringueiras290
Monte Negro7-1
Urupá30
Costa Marques20
Campo Novo de Rondônia01
Alto Alegre dos Parecis10
Nova União90
Vale do Anari10
Santa Luzia D’Oeste40
Alvorada D’Oeste20
Vale do Paraíso00
Cabixi10
Corumbiara61
Mirante da Serra10
Theobroma50
Rio Crespo20
Ministro Andreazza60
Pimenteiras do Oeste00
Cacaulândia20
Novo Horizonte do Oeste10
Teixeirópolis00
Governador Jorge Teixeira20
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras00
Parecis40
Primavera de Rondônia10
Total geral1.09924

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Foram registrados 25 óbitos, no entanto, com a retirada de um registro de óbito lançado em duplicidade no município de Monte Negro e para não haver divergência na quantidade consolidada informada diariamente, no sistema constam 24 óbitos.
  • Foram registrados 25 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis deles em Porto Velho, sendo duas mulheres (63 e 82 anos) e quatro homens (67, 62, 19 e 40 anos); quatro em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 56 anos e três homens (46, 53 e 63 anos); três em Cacoal, sendo duas mulheres (85, 80 anos) e uma criança de 02 anos do sexo masculino; duas mulheres de Machadinho do Oeste (79 e 97 anos); dois em Nova Mamoré, sendo uma mulher de 50 anos e um homem de 79 anos de idade; dois homens de Ouro Preto do Oeste (59 e 65 anos); um homem de 67 anos de Espigão do Oeste; uma mulher de 33 anos de Rolim de Moura; um homem de 69 anos de Jaru e um homem de 75 anos de Corumbiara; uma mulher de 73 anos de Campo Novo de Rondônia e um homem de 67 anos do município de Espigão do Oeste.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions