Rondônia, quinta-feira, 24 de junho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 24 de Maio de 2021 - 19h56

Rondônia registra 25 mortes por Coronavírus nesta segunda-feira

da Redação


Rondônia registra 25 mortes por Coronavírus nesta segunda-feira

Em Rondônia, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 24 de maio de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 226.107
Casos ativos – 6.454 (2,85%)
Pacientes recuperados – 214.017 (94,65%)
Óbitos – 5.636 (2,5%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 339
Pacientes internados na Rede Privada – 50
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 86
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 03
Total de pacientes internados – 478
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 597.752
Aguardando resultados do Lacen – 203

* População vacinada:
1ª Dose – 220.221
2ª Dose – 122.047

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 49.406
2ª Dose –35.407

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.867
2ª Dose – 5.326

Idosos vacinados:
1ª Dose – 157.499
2ª Dose – 79.798

Deficientes ILP:
1ª Dose – 272
2ª Dose – 170

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.446
2ª Dose – 1.342

Quilombolas:
1ª Dose – 731
2ª Dose – 4

* (Dados obtidos às 18h05)


TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/05/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho76.7822.34172.920
Ariquemes19.60842718.663
Ji-Paraná16.60847315.768
Cacoal11.99123611.399
Vilhena11.54422310.842
Jaru6.9641596.724
Rolim de Moura5.9411455.600
Machadinho D’Oeste5.861855.605
Guajará-Mirim5.2962095.067
Pimenta Bueno5.144764.879
Buritis4.316624.187
Ouro Preto do Oeste4.2941254.056
Alta Floresta D’Oeste3.640613.496
Candeias do Jamari3.558703.409
Presidente Médici3.091662.893
Nova Mamoré3.088612.687
Espigão D’Oeste2.749582.508
Cerejeiras2.199552.063
São Miguel do Guaporé2.091461.994
São Francisco do Guaporé1.919431.829
Cujubim1.764361.656
Colorado do Oeste1.758301.668
Alto Paraíso1.683401.602
Nova Brasilândia D’Oeste1.634251.513
Monte Negro1.432281.344
Alto Alegre dos Parecis1.373361.296
Costa Marques1.364281.177
Itapuã do Oeste1.320181.184
Chupinguaia1.313171.270
Seringueiras1.225131.177
Urupá1.160291.083
Campo Novo de Rondônia1.093221.055
Vale do Anari1.04221916
Alvorada D’Oeste1.00425888
Mirante da Serra94811909
Santa Luzia D’Oeste84816779
Cacaulândia77910760
Nova União77414750
Vale do Paraíso72625654
Theobroma71824672
Cabixi68018646
Corumbiara64016594
Governador Jorge Teixeira58117556
Novo Horizonte do Oeste55722516
Rio Crespo5379522
Teixeirópolis5058484
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste41015382
São Felipe D’Oeste3898344
Parecis2867212
Castanheiras2506224
Primavera de Rondônia1647154
Total geral226.1075.636214.017

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho2533
Ariquemes1391
Ji-Paraná1011
Cacoal240
Vilhena910
Jaru42
Rolim de Moura140
Machadinho D’Oeste292
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno100
Buritis140
Ouro Preto do Oeste251
Alta Floresta D’Oeste40
Candeias do Jamari01
Presidente Médici120
Nova Mamoré30
Espigão D’Oeste10
Cerejeiras71
São Miguel do Guaporé30
São Francisco do Guaporé00
Cujubim160
Colorado do Oeste120
Alto Paraíso30
Nova Brasilândia D’Oeste00
Monte Negro10
Alto Alegre dos Parecis00
Costa Marques400
Itapuã do Oeste10
Chupinguaia80
Seringueiras00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia20
Vale do Anari30
Alvorada D’Oeste20
Mirante da Serra40
Santa Luzia D’Oeste23
Cacaulândia30
Nova União00
Vale do Paraíso90
Theobroma30
Cabixi20
Corumbiara20
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste00
Rio Crespo10
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste-30
São Felipe D’Oeste00
Parecis30
Castanheiras10
Primavera de Rondônia00
Total geral75825

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nesta segunda-feira (24) foram registrados 26 óbitos por covid-19 no Estado, destes, 11 foram em Ji-Paraná, sendo sete mulheres (91, 65, 61, 55, 48, 48 e 46 anos de idade) e quatro homens (96, 77, 62 e 48 anos de idade); três em Porto Velho, sendo duas mulheres (64 e 36 anos de idade) e um homem de 53 anos de idade; três homens (73, 62 e 62 anos de idade) de Santa Luzia D’Oeste; duas mulheres (30 e 28 anos de idade) de Jaru; dois de Machadinho D’Oeste, sendo uma mulher de 43 anos de idade e um homem de 53 anos de idade; uma mulher de 68 anos de idade de Ariquemes; uma mulher de 70 anos de idade de Candeias do Jamari; uma mulher de 92 anos de Cerejeiras; um homem de 45 anos de Chupinguaia e um homem de 84 anos de Ouro Preto do Oeste.
  • O município de Chupinguaia retirou um óbito do sistema após ser verificado como duplicidade.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions