Rondônia, domingo, 20 de setembro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 24 de Agosto de 2020 - 18h54

Rondônia registra 370 casos de Coronavírus e 8 mortes nesta segunda-feira

da Redação


Rondônia registra 370 casos de Coronavírus e 8 mortes nesta segunda-feira

Os dados são da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Nesta segunda-feira (24) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 51.791
Pacientes recuperados – 43.356 (84%)
Casos ativos – 7.362 (14,21%)
Óbitos – 1.073 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 236
Pacientes internados na Rede Filantrópica 0
Pacientes internados na Rede Privada – 75
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 54
Total de pacientes internados – 365
Testes Realizados – 157.674
Aguardando resultados do Lacen – 692

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (24 de agosto), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 24/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.04421.685623
Ariquemes4.1453.51766
Guajará-Mirim2.6642.47980
Vilhena2.3922.06335
Ji-Paraná1.7731.56138
Jaru1.4721.27822
Cacoal1.4651.33821
Rolim de Moura1.18296516
Candeias do Jamari1.13696721
São Miguel do Guaporé82478116
Machadinho D’Oeste7675265
Nova Mamoré7586156
Ouro Preto do Oeste68445117
Pimenta Bueno5084229
Alta Floresta D’Oeste4633837
Buritis4543828
Espigão D’Oeste4363938
Chupinguaia4301022
Presidente Médici3602523
Itapuã do Oeste3423076
Alto Paraíso2672125
Nova Brasilândia D’Oeste2562162
Cujubim2271986
Monte Negro1931683
Cerejeiras1841466
Costa Marques1721402
Alto Alegre dos Parecis1611404
Pimenteiras do Oeste1521274
São Francisco do Guaporé1371272
Campo Novo de Rondônia126904
Nova União1261022
Urupá125972
Vale do Anari125841
Seringueiras110940
Alvorada D’Oeste106715
Colorado do Oeste105930
Rio Crespo99830
Theobroma93860
Santa Luzia D’Oeste89880
Mirante da Serra83753
São Felipe D’Oeste76711
Vale do Paraíso75572
Cabixi73654
Governador Jorge Teixeira71590
Cacaulândia66570
Novo Horizonte do Oeste49401
Castanheiras48220
Corumbiara28222
Teixeirópolis20161
Ministro Andreazza18141
Parecis16151
Primavera de Rondônia16140
Rondônia51.79143.3561.073

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho851
Ariquemes-620
Guajará-Mirim151
Vilhena150
Ji-Paraná570
Jaru180
Cacoal40
Rolim de Moura190
Candeias do Jamari220
São Miguel do Guaporé00
Machadinho D’Oeste430
Nova Mamoré170
Ouro Preto do Oeste311
Pimenta Bueno11
Alta Floresta D’Oeste00
Buritis30
Espigão D’Oeste120
Chupinguaia00
Presidente Médici30
Itapuã do Oeste90
Alto Paraíso130
Nova Brasilândia D’Oeste31
Cujubim61
Monte Negro50
Cerejeiras10
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis40
Pimenteiras do Oeste100
São Francisco do Guaporé40
Campo Novo de Rondônia10
Nova União61
Urupá40
Vale do Anari40
Seringueiras10
Alvorada D’Oeste11
Colorado do Oeste10
Rio Crespo30
Theobroma10
Santa Luzia D’Oeste00
Mirante da Serra00
São Felipe D’Oeste10
Vale do Paraíso10
Cabixi00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia30
Novo Horizonte do Oeste00
Castanheiras20
Corumbiara10
Teixeirópolis20
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia3708

 Foram registrados oito óbitos por Covid-19 em Rondônia, um homem de 34 anos de Alvorada do Oeste; um homem de 55 anos de Cujubim; uma mulher de 77 anos de Nova Brasilândia do Oeste; uma mulher de 73 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 53 anos de Nova União; uma mulher de 91 anos de Pimenta Bueno; uma mulher de 82 anos de Guajará-Mirim e um homem de 57 anos do município de Porto Velho.

  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos no município de Ariquemes, em decorrência de erros de classificação.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions