Rondônia, segunda-feira, 26 de outubro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 05 de Outubro de 2020 - 18h32

Rondônia registra 4 mortes por Coronavírus em 24 horas

da Redação


Rondônia registra 4 mortes por Coronavírus em 24 horas

Os dados são da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Nesta segunda-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 66.783
Pacientes recuperados – 58.943 (88,26%)
Casos ativos – 6.465 (9,68%)
Óbitos – 1.375 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 145
Pacientes internados na Rede Filantrópica 1
Pacientes internados na Rede Privada – 42
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 33
Total de pacientes internados – 221
Testes Realizados – 210.106
Aguardando resultados do Lacen – 289

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (5 de outubro), por Covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.33824.912728
Ariquemes5.5255.18893
Vilhena3.7633.36359
Ji-Paraná3.0092.90380
Guajará-Mirim2.9842.87988
Cacoal2.3772.28934
Jaru1.8181.67725
Rolim de Moura1.6721.53720
Machadinho D’Oeste1.4421.2119
Candeias do Jamari1.4171.36429
Nova Mamoré1.1211.0367
Ouro Preto do Oeste97180825
São Miguel do Guaporé90087016
Alta Floresta D’Oeste82077010
Buritis7287088
Chupinguaia7186955
Pimenta Bueno67965813
Espigão D’Oeste57755512
Presidente Médici4914699
Alto Paraíso3783498
Cujubim3753307
Itapuã do Oeste3603468
Nova Brasilândia D’Oeste3313223
Costa Marques2982866
São Francisco do Guaporé2882733
Monte Negro2782574
Cerejeiras2642456
Alto Alegre dos Parecis2071979
Colorado do Oeste2001723
Nova União1991892
Pimenteiras do Oeste1991836
Urupá1851803
Campo Novo de Rondônia1591465
Santa Luzia D’Oeste1561471
Vale do Anari1501431
Alvorada D’Oeste1391197
Seringueiras1351340
Rio Crespo1251160
Cabixi1201105
Mirante da Serra1161133
Theobroma1151120
Governador Jorge Teixeira102952
Vale do Paraíso84822
Cacaulândia83820
São Felipe D’Oeste81771
Castanheiras77382
Novo Horizonte do Oeste64621
Corumbiara46373
Ministro Andreazza39361
Teixeirópolis36341
Parecis24201
Primavera de Rondônia20191
Rondônia66.78358.9431.375

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho231
Ariquemes10
Vilhena201
Ji-Paraná20
Guajará-Mirim20
Cacoal190
Jaru40
Rolim de Moura70
Machadinho D’Oeste171
Candeias do Jamari40
Nova Mamoré10
Ouro Preto do Oeste21
São Miguel do Guaporé00
Alta Floresta D’Oeste40
Buritis40
Chupinguaia130
Pimenta Bueno40
Espigão D’Oeste10
Presidente Médici30
Alto Paraíso10
Cujubim00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques20
São Francisco do Guaporé30
Monte Negro30
Cerejeiras20
Alto Alegre dos Parecis20
Colorado do Oeste10
Nova União10
Pimenteiras do Oeste50
Urupá20
Campo Novo de Rondônia10
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Seringueiras00
Rio Crespo00
Cabixi00
Mirante da Serra00
Theobroma20
Governador Jorge Teixeira10
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste-10
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara20
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis10
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1604

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nas últimas 24 horas foram registrados quatro óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 82 anos de Vilhena; um homem de 79 anos de Ouro Preto do Oeste; uma mulher de 69 anos de Machadinho d’Oeste e uma mulher de 51 anos do município de Porto Velho.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, no município de São Felipe D’Oeste, em decorrência de duplicidade de notificações no banco de dados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.


Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions