Rondônia, sexta-feira, 27 de novembro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quinta, 29 de Outubro de 2020 - 19h26

Rondônia registra 5 mortes por Coronavírus e 464 casos nesta quinta-feira

da Redação


Rondônia registra 5 mortes por Coronavírus e 464 casos nesta quinta-feira

Os dados são da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Nesta quinta-feira (29) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 71.351
Pacientes recuperados – 64.477 (90,37%)
Casos ativos – 5.420 (7,59%)
Óbitos – 1.454 (2,04%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 102
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada – 49
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 26
Total de pacientes internados – 177
Testes Realizados – 229.218
Aguardando resultados do Lacen – 441

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (29 de outubro), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 29/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho32.45627.150763
Ariquemes5.8105.64698
Vilhena4.0293.79566
Ji-Paraná3.4743.33986
Guajará-Mirim3.0422.94490
Cacoal2.5342.47835
Jaru1.9711.87329
Rolim de Moura1.7681.72823
Machadinho D’Oeste1.5661.51310
Candeias do Jamari1.4851.41432
Nova Mamoré1.2451.1767
Ouro Preto do Oeste1.01590426
São Miguel do Guaporé91389616
Alta Floresta D’Oeste89786511
Buritis77874610
Chupinguaia7687487
Pimenta Bueno70068113
Espigão D’Oeste61159812
Presidente Médici54953010
Cujubim4393978
Alto Paraíso3793698
Itapuã do Oeste3653558
Nova Brasilândia D’Oeste3403334
Costa Marques3243116
São Francisco do Guaporé3143063
Monte Negro2872784
Cerejeiras2752666
Colorado do Oeste2512164
Alto Alegre dos Parecis2112019
Pimenteiras do Oeste2051996
Nova União2001972
Urupá1941893
Campo Novo de Rondônia1721646
Santa Luzia D’Oeste1561531
Vale do Anari1561471
Alvorada D’Oeste1521387
Seringueiras1381370
Cabixi1371295
Rio Crespo1281170
Mirante da Serra1201173
Theobroma1181171
Governador Jorge Teixeira1091042
Cacaulândia84840
Vale do Paraíso84822
São Felipe D’Oeste82801
Castanheiras78422
Novo Horizonte do Oeste70681
Corumbiara48453
Ministro Andreazza39331
Teixeirópolis39361
Parecis25241
Primavera de Rondônia21191
Rondônia71.351644771.454

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2672
Ariquemes520
Vilhena260
Ji-Paraná362
Guajará-Mirim40
Cacoal110
Jaru170
Rolim de Moura40
Machadinho D’Oeste40
Candeias do Jamari80
Nova Mamoré-20
Ouro Preto do Oeste00
São Miguel do Guaporé-10
Alta Floresta D’Oeste60
Buritis50
Chupinguaia70
Pimenta Bueno40
Espigão D’Oeste20
Presidente Médici40
Cujubim40
Alto Paraíso00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste01
Costa Marques40
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro10
Cerejeiras00
Colorado do Oeste00
Alto Alegre dos Parecis10
Pimenteiras do Oeste00
Nova União00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia40
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Seringueiras00
Cabixi-20
Rio Crespo00
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso00
São Felipe D’Oeste10
Castanheiras-70
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis20
Parecis00
Primavera de Rondônia10
Rondônia4645

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Foram registrados cinco óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Porto Velho, sendo um homem de 56 anos e uma mulher de 79; dois em Ji-Paraná, sendo uma mulher de 84 anos e um homem de 84 anos de idade e uma mulher de 70 anos do município de Nova Brasilândia d’Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, no seguintes municípios: Cabixi, Castanheiras, Nova Mamoré e São Miguel do Guaporé, em decorrência de ajuste no banco de dados, visando excluir duplicidades de notificações.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions