Rondônia, quarta-feira, 23 de junho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quinta, 01 de Abril de 2021 - 19h10

Rondônia registra 53 mortes por Coronavírus e 1.066 casos da doença em 24 horas

da Redação


Rondônia registra 53 mortes por Coronavírus e 1.066 casos da doença em 24 horas

Nesta quinta-feira (1) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 188.336
Casos ativos – 17.920 (9,51%)
Pacientes recuperados – 166.220 (88,26%)
Óbitos – 4.196 (2,23%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 437
Pacientes internados na Rede Privada – 193
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 205
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 21
Total de pacientes internados – 856
Testes Realizados – 498.811
Aguardando resultados do Lacen – 1.290

* População vacinada:
1ª Dose – 98.300
2ª Dose – 32.937

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 38.236
2ª Dose – 20.268

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.120
2ª Dose – 3.562

Idosos vacinados:
1ª Dose – 53.768
2ª Dose – 9.099
* (Dados obtidos às 15h35)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 1 de abril de 2021, por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 01/04/2021
MUNICÍPIOSCASOSRECUP.ÓBITOS
Porto Velho66.66858.1441.846
Ariquemes16.18814.139329
Ji-Paraná13.41611.998351
Vilhena9.9869.142173
Cacoal9.7439.023150
Jaru5.7505.056103
Rolim de Moura5.1404.52797
Guajará-Mirim5.0194.661172
Machadinho D’Oeste4.7254.11757
Buritis3.9093.64749
Pimenta Bueno3.8393.50449
Ouro Preto do Oeste3.1652.81083
Candeias do Jamari3.1012.45260
Alta Floresta D’Oeste2.8822.72245
Nova Mamoré2.6482.14046
Presidente Médici2.2822.02444
Espigão D’Oeste1.9881.78536
São Miguel do Guaporé1.7081.58529
São Francisco do Guaporé1.6051.41334
Cerejeiras1.5961.16433
Alto Paraíso1.3941.23730
Nova Brasilândia D’Oeste1.3881.12016
Cujubim1.3381.09927
Monte Negro1.22188218
Colorado do Oeste1.1981.11417
Chupinguaia1.1701.13914
Itapuã do Oeste1.1541.02317
Urupá97687519
Costa Marques97389218
Seringueiras9268509
Campo Novo de Rondônia92078818
Alto Alegre dos Parecis79770818
Mirante da Serra7486514
Alvorada D’Oeste72860818
Vale do Anari7095969
Santa Luzia D’Oeste6956317
Nova União6476208
Cacaulândia6455998
Vale do Paraíso60451423
Cabixi55951613
Corumbiara5074629
Theobroma47339214
Rio Crespo4674227
Governador Jorge Teixeira4433535
Ministro Andreazza43338612
Novo Horizonte do Oeste39734014
Teixeirópolis3763545
Pimenteiras do Oeste32230412
São Felipe D’Oeste2602506
Parecis2091746
Castanheiras1841705
Primavera de Rondônia117984
Total geral188.336166.2204.196

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho6713
Ariquemes2154
Ji-Paraná1032
Vilhena411
Cacoal1253
Jaru244
Rolim de Moura30
Guajará-Mirim172
Machadinho D’Oeste371
Buritis90
Pimenta Bueno600
Ouro Preto do Oeste451
Candeias do Jamari20
Alta Floresta D’Oeste122
Nova Mamoré21
Presidente Médici163
Espigão D’Oeste221
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé132
Cerejeiras144
Alto Paraíso91
Nova Brasilândia D’Oeste320
Cujubim10
Monte Negro220
Colorado do Oeste50
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste20
Urupá150
Costa Marques291
Seringueiras10
Campo Novo de Rondônia10
Alto Alegre dos Parecis170
Mirante da Serra40
Alvorada D’Oeste40
Vale do Anari60
Santa Luzia D’Oeste120
Nova União00
Cacaulândia00
Vale do Paraíso71
Cabixi01
Corumbiara20
Theobroma00
Rio Crespo00
Governador Jorge Teixeira230
Ministro Andreazza10
Novo Horizonte do Oeste61
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste314
São Felipe D’Oeste10
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1.06653

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Nesta quinta-feira (1) foram registrados 53 óbitos por Covid-19 em Rondônia no qual 13 foram em Porto Velho, sendo cinco mulheres (77, 71, 56, 52 e 30 anos) e oito homens (68, 67, 65, 63, 62, 53, 50 e 29 anos de idade), quatro mulheres (57, 36, 35 e 34 anos) em Ariquemes, quatro em Cerejeiras, sendo duas mulheres (66 e 55 anos) e dois homens (70 e 31 anos de idade), quatro em Jaru, sendo três mulheres (66, 55 e 42 anos), e um homem de 82 anos de idade, quatro em Pimenteiras do Oeste, sendo duas mulheres (76 e 65 anos) e dois homens (76 e 68 anos), três em Cacoal, sendo uma mulher de 83 anos e dois homens (93 e 66 anos de idade), três em Presidente Médici, sendo duas mulheres (75 e 63 anos) e um homem de 46 anos de idade, duas mulheres (86 e 86 anos) em Alta Floresta D’Oeste, dois em Guajará-Mirim, sendo uma mulher de 65 anos e um homem de 93 anos de idade, dois homens (81 e 43 anos) em Ji-Paraná, dois em São Francisco do Guaporé, sendo uma mulher de 97 anos e um homem de 79 anos de idade, uma mulher de 70 anos em Alto Paraíso, uma mulher de 55 anos em Cabixi, um homem de 62 anos em Costa Marques, um homem de 60 anos em Espigão D’Oeste, uma mulher de 44 anos em Machadinho D’Oeste, um homem de 57 anos em Nova Mamoré, uma mulher de 24 anos em Novo Horizonte do Oeste, um homem de 25 anos em Ouro Preto do Oeste, uma mulher de 69 anos em Vale do Paraíso e um homem de 52 anos em Vilhena.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions