Rondônia, sexta-feira, 30 de julho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Domingo, 13 de Junho de 2021 - 09h46

Rondônia registra 6 mortes por Coronavírus no sábado

da Redação


Rondônia registra 6 mortes por Coronavírus no sábado

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 12 de junho de 2021, por covid-19 são:

Casos ativos – 7.525 (3,16%)
Casos confirmados – 237.788
Pacientes recuperados – 224.353 (94,35%)
Óbitos – 5.910 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 289
Pacientes internados na Rede Privada – 32
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 119
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 7
Total de pacientes internados – 447
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 620.446
Aguardando resultados do Lacen – 325

* População vacinada:
1ª Dose – 338.017
2ª Dose – 139.785

  • Total de doses aplicadas: 477.802

Vacinas recebidas:

* CoronaVac: 331.308

* AstraZeneca: 348.700

* Pfizer: 43.290

(Dados obtidos às *15:27h)

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/06/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho79.5272.39174.893
Ariquemes20.74445019.695
Ji-Paraná17.42251216.501
Cacoal12.91026312.210
Vilhena12.54123711.695
Jaru7.1971626.935
Machadinho D’Oeste6.306985.880
Rolim de Moura6.0881585.804
Pimenta Bueno5.823915.265
Guajará-Mirim5.3462105.116
Buritis4.529634.347
Ouro Preto do Oeste4.4141304.203
Alta Floresta D’Oeste3.809643.690
Candeias do Jamari3.694753.499
Presidente Médici3.276733.108
Nova Mamoré3.192732.987
Espigão D’Oeste3.110582.908
Cerejeiras2.364602.237
São Miguel do Guaporé2.274472.132
São Francisco do Guaporé2.041441.951
Colorado do Oeste2.028311.882
Cujubim1.843371.787
Alto Paraíso1.779451.702
Nova Brasilândia D’Oeste1.713261.575
Monte Negro1.611301.443
Costa Marques1.519301.273
Alto Alegre dos Parecis1.428441.367
Chupinguaia1.350181.311
Itapuã do Oeste1.334181.292
Seringueiras1.296151.244
Urupá1.177321.139
Campo Novo de Rondônia1.116221.075
Vale do Anari1.088211.020
Alvorada D’Oeste1.065281.006
Mirante da Serra98811951
Santa Luzia D’Oeste88116822
Nova União82414777
Cacaulândia80310789
Theobroma75925725
Cabixi75419685
Vale do Paraíso74725716
Corumbiara70516645
Governador Jorge Teixeira60521578
Novo Horizonte do Oeste58622544
Rio Crespo56210539
Teixeirópolis5188507
Ministro Andreazza48714461
São Felipe D’Oeste4338388
Pimenteiras do Oeste41015392
Parecis3437273
Castanheiras2586235
Primavera de Rondônia1717154
Total geral237.7885.910224.353

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho1950
Ariquemes1620
Ji-Paraná561
Cacoal60
Vilhena372
Jaru20
Machadinho D’Oeste420
Rolim de Moura00
Pimenta Bueno11
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste150
Candeias do Jamari160
Presidente Médici80
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste210
Cerejeiras40
São Miguel do Guaporé01
São Francisco do Guaporé10
Colorado do Oeste00
Cujubim40
Alto Paraíso00
Nova Brasilândia D’Oeste50
Monte Negro00
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia10
Itapuã do Oeste00
Seringueiras110
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cacaulândia30
Theobroma00
Cabixi21
Vale do Paraíso00
Corumbiara90
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste60
Rio Crespo00
Teixeirópolis-30
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste50
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral6096

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 06 óbitos por covid-19 em Rondônia, desses, dois foram em Vilhena, sendo uma mulher de 51 anos de idade e um homem de 54 anos de idade; uma mulher de 37 anos de Cabixi; um homem de 31 anos de Ji-Paraná; um homem de 35 anos de Pimenta Bueno e uma mulher de 78 anos de São Miguel do Guaporé.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions