Rondônia, domingo, 9 de maio de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 03 de Maio de 2021 - 09h20

Rondônia registra 7 mortes por Coronavírus no domingo

da Redação


Rondônia registra 7 mortes por Coronavírus no domingo

Neste Domingo (02) foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados – 213.256
Casos ativos – 7.156 (3,36%)
Pacientes recuperados – 200.912 (94,21%)
Óbitos – 5.188 (2,43%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 400
Pacientes internados na Rede Privada – 61
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 101
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 566
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 566.694
Aguardando resultados do Lacen – 97

* População vacinada:
1ª Dose – 193.915
2ª Dose – 81.126

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 46.575
2ª Dose – 28.454

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.550
2ª Dose – 4.784

Idosos vacinados:
1ª Dose – 137.063
2ª Dose – 47.751

Deficientes ILP:
1ª Dose – 217
2ª Dose – 21

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 3.231
2ª Dose – 115

Quilombolas:
1ª Dose – 279
2ª Dose – 1

* (Dados obtidos às 16h31)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 2 de maio de 2021, por covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 02/05/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho73.3572.20069.442
Ariquemes18.38739917.657
Ji-Paraná15.63443814.787
Cacoal11.27520510.633
Vilhena10.72420410.333
Jaru6.7091516.382
Machadinho D’Oeste5.531715.192
Rolim de Moura5.5171235.047
Guajará-Mirim5.2472024.978
Pimenta Bueno4.652624.003
Buritis4.183564.089
Ouro Preto do Oeste4.0091133.653
Alta Floresta D’Oeste3.430553.244
Candeias do Jamari3.427683.283
Nova Mamoré2.894502.475
Presidente Médici2.818612.619
Espigão D’Oeste2.440542.329
Cerejeiras2.074491.947
São Miguel do Guaporé1.994391.883
São Francisco do Guaporé1.817401.765
Cujubim1.621331.536
Alto Paraíso1.617371.549
Nova Brasilândia D’Oeste1.570251.461
Colorado do Oeste1.544241.436
Monte Negro1.374231.156
Alto Alegre dos Parecis1.267311.142
Chupinguaia1.264161.210
Itapuã do Oeste1.230181.140
Costa Marques1.184251.108
Seringueiras1.09710998
Urupá1.085261.002
Campo Novo de Rondônia1.06522990
Vale do Anari91715747
Mirante da Serra9098881
Alvorada D’Oeste84523776
Santa Luzia D’Oeste77410741
Cacaulândia7509731
Nova União73513708
Vale do Paraíso64224604
Cabixi63614613
Corumbiara59414549
Theobroma56721521
Governador Jorge Teixeira55715510
Rio Crespo5269510
Novo Horizonte do Oeste52420469
Teixeirópolis4618439
Ministro Andreazza45914435
Pimenteiras do Oeste39615381
São Felipe D’Oeste3298309
Parecis2227180
Castanheiras2205199
Primavera de Rondônia1566140
Total geral213.2565.188200.912

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho531
Ariquemes03
Ji-Paraná00
Cacoal00
Vilhena120
Jaru00
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura100
Guajará-Mirim00
Pimenta Bueno00
Buritis20
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste10
Candeias do Jamari111
Nova Mamoré00
Presidente Médici80
Espigão D’Oeste80
Cerejeiras50
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé20
Cujubim00
Alto Paraíso121
Nova Brasilândia D’Oeste00
Colorado do Oeste00
Monte Negro00
Alto Alegre dos Parecis01
Chupinguaia00
Itapuã do Oeste00
Costa Marques00
Seringueiras00
Urupá100
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Mirante da Serra50
Alvorada D’Oeste00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Nova União00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Corumbiara00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Novo Horizonte do Oeste00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1397

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste domingo (02) foram registrados 7 óbitos por covid-19 no Estado, desses, três são de Ariquemes, sendo uma mulher de 39 anos e dois homens (70 e 67 anos); uma mulher de 81 anos de Alto Alegre dos Parecis; um homem de 50 anos de Alto Paraíso; um homem de 81 anos de Candeias do Jamari e uma mulher de 56 anos de Porto Velho.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions