Rondônia, terça-feira, 22 de junho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 24 de Maio de 2021 - 08h16

Rondônia registra 7 mortes por Coronavírus no domingo

da Redação


Rondônia registra 7 mortes por Coronavírus no domingo

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 23 de maio de 2021, por covid-19 são:Casos confirmados – 225.349

Casos ativos – 5.911 (2,62%)
Pacientes recuperados – 213.827 (94,89%)
Óbitos – 5.611 (2,49%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 340
Pacientes internados na Rede Privada – 40
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 91
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 475
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 597.170
Aguardando resultados do Lacen – 679

* População vacinada:
1ª Dose – 219.999
2ª Dose – 121.620

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 49.273
2ª Dose –35.353

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 6.867
2ª Dose – 5.326

Idosos vacinados:
1ª Dose – 157.412
2ª Dose – 79.425

Deficientes ILP:
1ª Dose – 272
2ª Dose – 170

Segurança e Salvamento:
1ª Dose – 5.444
2ª Dose – 1.342

Quilombolas:
1ª Dose – 731
2ª Dose – 4

* (Dados obtidos às 15h50)

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 23/05/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho76.5292.33872.860
Ariquemes19.46942618.663
Ji-Paraná16.59846215.750
Cacoal11.96723611.390
Vilhena11.45322310.830
Jaru6.9601576.725
Rolim de Moura5.9271455.600
Machadinho D’Oeste5.832835.606
Guajará-Mirim5.2962095.057
Pimenta Bueno5.134764.879
Buritis4.302624.184
Ouro Preto do Oeste4.2691244.032
Alta Floresta D’Oeste3.636613.496
Candeias do Jamari3.558693.409
Nova Mamoré3.085612.677
Presidente Médici3.079662.888
Espigão D’Oeste2.748582.508
Cerejeiras2.192542.063
São Miguel do Guaporé2.088461.994
São Francisco do Guaporé1.919431.819
Cujubim1.748361.651
Colorado do Oeste1.746301.656
Alto Paraíso1.680401.602
Nova Brasilândia D’Oeste1.634251.513
Monte Negro1.431281.343
Alto Alegre dos Parecis1.373361.296
Costa Marques1.324281.177
Itapuã do Oeste1.319181.183
Chupinguaia1.305171.268
Seringueiras1.225131.177
Urupá1.160291.083
Campo Novo de Rondônia1.091221.055
Vale do Anari1.03921914
Alvorada D’Oeste1.00225888
Mirante da Serra94411909
Santa Luzia D’Oeste84613779
Cacaulândia77610758
Nova União77414750
Vale do Paraíso71725654
Theobroma71524672
Cabixi67818646
Corumbiara63816594
Governador Jorge Teixeira58117555
Novo Horizonte do Oeste55722516
Rio Crespo5369522
Teixeirópolis5058484
Ministro Andreazza46614441
Pimenteiras do Oeste41315382
São Felipe D’Oeste3898342
Parecis2837211
Castanheiras2496222
Primavera de Rondônia1647154
Total geral225.3495.611213.827

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho2121
Ariquemes22
Ji-Paraná120
Cacoal00
Vilhena03
Jaru30
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste10
Guajará-Mirim10
Pimenta Bueno00
Buritis60
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste60
Candeias do Jamari10
Nova Mamoré00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste40
Cerejeiras140
São Miguel do Guaporé10
São Francisco do Guaporé00
Cujubim00
Colorado do Oeste00
Alto Paraíso60
Nova Brasilândia D’Oeste00
Monte Negro30
Alto Alegre dos Parecis00
Costa Marques00
Itapuã do Oeste00
Chupinguaia00
Seringueiras-20
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Nova União00
Vale do Paraíso00
Theobroma00
Cabixi00
Corumbiara00
Governador Jorge Teixeira00
Novo Horizonte do Oeste01
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
São Felipe D’Oeste00
Parecis00
Castanheiras20
Primavera de Rondônia00
Total geral2737

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Neste domingo (23) foram registrados 7 óbitos por covid-19 no Estado, destes, três foram em Vilhena, sendo três mulheres (73, 60 e 60 anos de idade); dois foram em Ariquemes, sendo uma mulher de 54 anos e um homem de 40 anos de idade; uma mulher de 43 anos de Novo Horizonte do Oeste e um homem de 45 anos de Porto Velho.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions