Rondônia, domingo, 17 de outubro de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quarta, 13 de Outubro de 2021 - 08h33

Rondônia registra duas mortes por covid-19 e 59 casos na terça-feira

da Redação


Rondônia registra duas mortes por covid-19 e 59 casos na terça-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 12 de outubro de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 266.839
Casos ativos – 1.280 (0,48%)
Pacientes recuperados – 259.013 (97,06%)
Óbitos – 6.546 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 38
Pacientes internados na Rede Privada – 01
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 17
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 56
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.106.555
Aguardando resultados do Lacen – 92

* População vacinada:
1ª Dose – 1.141.052
2ª Dose – 632.981

  • Total de doses aplicadas: 1.774.033

Vacinas recebidas: 2.039.088

* CoronaVac: 664.648

* AstraZeneca: 687.400

* Pfizer: 651.690

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 12/10/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho86.8272.51183.696
Ariquemes22.68550022.158
Ji-Paraná20.40461319.762
Cacoal14.98030614.641
Vilhena14.94727414.529
Jaru8.0031847.814
Rolim de Moura7.2421737.051
Machadinho D’Oeste6.9521146.817
Pimenta Bueno6.9271206.733
Guajará-Mirim5.4412245.214
Buritis5.077774.992
Ouro Preto do Oeste4.8041484.633
Alta Floresta D’Oeste4.152664.039
Candeias do Jamari3.988783.908
Espigão D’Oeste3.767763.664
Presidente Médici3.709853.619
Nova Mamoré3.609823.520
Cerejeiras2.579642.507
São Francisco do Guaporé2.565482.511
São Miguel do Guaporé2.522512.470
Colorado do Oeste2.386452.338
Nova Brasilândia D’Oeste2.303342.267
Cujubim2.053411.995
Costa Marques1.995381.953
Alto Paraíso1.891501.836
Monte Negro1.847341.809
Chupinguaia1.598251.562
Seringueiras1.515211.484
Alto Alegre dos Parecis1.491451.446
Itapuã do Oeste1.420181.387
Urupá1.289321.250
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.166291.137
Mirante da Serra1.069131.032
Santa Luzia D’Oeste1.02321984
Cacaulândia93815921
Cabixi92621897
Nova União86015844
Vale do Paraíso85826830
Corumbiara85622831
Theobroma85026824
Novo Horizonte do Oeste67622654
Governador Jorge Teixeira62822601
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5349525
São Felipe D’Oeste52712508
Ministro Andreazza51614498
Pimenteiras do Oeste44315427
Parecis39011375
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia2317223
Total geral266.8396.546259.013
Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:
ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho170
Ariquemes101
Ji-Paraná01
Cacoal70
Vilhena10
Jaru20
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste110
Candeias do Jamari00
Espigão D’Oeste40
Presidente Médici10
Nova Mamoré00
Cerejeiras00
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Chupinguaia00
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste10
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União00
Vale do Paraíso00
Corumbiara10
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste20
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total Geral592

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas, foram registrados dois óbitos por covid-19 em Rondônia, sendo de uma mulher de 93 anos de Ariquemes e outra mulher de 73 anos de Ji-Paraná.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions