Rondônia, terça-feira, 24 de maio de 2022
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sexta, 21 de Janeiro de 2022 - 19h34

Rondônia registra mais de dois mil casos de covid-19 em 24 horas

da Redação


 Rondônia registra mais de dois mil casos de covid-19 em 24 horas

Um novo recorde de casos de covid-19 foi registrado nesta sexta-feira (21) em Rondônia, segundo dados oficiais da Sesau. Foram 2.056 novas infecções da doença em apenas 24 horas. Agora, desde segunda-feira são mais de seis mil casos. Foram consolidados os seguintes resultados:

Casos confirmados298.451
Óbitos – 6.805 (2,33%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 129
Pacientes internados na Rede Privada – 09
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 47
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 04
Total de pacientes internados – 189
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 790.246 (Dados de 9/12)
Aguardando resultados do Lacen – 882

* População vacinada: (Dados de 19/01/2022)
1ª Dose – 1.241.968
2ª Dose – 1.047.064
Dose de Reforço – 181.408

  • Total de doses aplicadas: 2.470.440

Vacinas recebidas: 3.111.338 doses

* CoronaVac: 721.648

* AstraZeneca: 919.150

* Pfizer: 1.382.940

*Janssen: 64.400

*Pfizer Pediátrica – 23.200

Fonte: Painel de Vacinas

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até hoje (21 de Janeiro de 2022), por covid-19 são:

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 21/01/2022
MunicípioCasosÓbitos
Porto Velho936242555
Ariquemes25888534
Ji-Paraná23050623
Cacoal17688328
Vilhena16540285
Jaru8869193
Rolim de Moura7913182
Pimenta Bueno7797123
Machadinho D’Oeste7603120
Buritis643194
* Guajará-Mirim5524228
Ouro Preto do Oeste5441160
Alta Floresta D’Oeste499575
Espigão D’Oeste432983
Candeias do Jamari419681
Nova Mamoré414688
Presidente Médici408089
Cerejeiras320065
São Miguel do Guaporé291158
São Francisco do Guaporé284352
Colorado do Oeste270147
Cujubim270143
Nova Brasilândia D’Oeste250434
Alto Paraíso245359
Costa Marques236343
* Monte Negro209535
Chupinguaia179725
Seringueiras169422
Alto Alegre dos Parecis164547
* Urupá158332
* Itapuã do Oeste154119
Campo Novo de Rondônia153427
Alvorada do Oeste147731
Vale do Anari139425
* Mirante da Serra126614
Santa Luzia D’Oeste114421
Cacaulândia110717
Cabixi103322
Vale do Paraíso101327
Nova União95515
Corumbiara94223
Theobroma90826
Novo Horizonte do Oeste77522
Rio Crespo69913
* Governador Jorge Teixeira67722
São Felipe D’Oeste59212
* Ministro Andreazza58415
Teixeirópolis5849
Parecis46311
* Pimenteiras do Oeste45215
Primavera de Rondônia4077
Castanheiras3009
Total Geral298.4516.805
Fonte: Vigilâncias epidemiológicas dos municípios de Rondônia.

* Municípios que não repassaram as informações, e tiveram dados repetidos do dia anterior

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICIPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho5752
Ariquemes930
Ji-Paraná3860
Cacoal1580
Vilhena400
Jaru790
Rolim de Moura100
Pimenta Bueno930
Machadinho D’Oeste700
Buritis522
* Guajará-Mirim00
Ouro Preto do Oeste250
Alta Floresta D’Oeste170
Espigão D’Oeste130
Candeias do Jamari80
Nova Mamoré360
Presidente Médici80
Cerejeiras210
São Miguel do Guaporé360
São Francisco do Guaporé180
Colorado do Oeste250
Cujubim160
Nova Brasilândia D’Oeste220
Alto Paraíso00
Costa Marques301
* Monte Negro00
Chupinguaia320
Seringueiras140
Alto Alegre dos Parecis00
* Urupá00
* Itapuã do Oeste00
Campo Novo de Rondônia50
Alvorada do Oeste200
Vale do Anari40
* Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste210
Cacaulândia10
Cabixi100
Vale do Paraíso200
Nova União290
Corumbiara30
Theobroma20
Novo Horizonte do Oeste10
Rio Crespo220
* Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste160
* Ministro Andreazza00
Teixeirópolis10
Parecis30
* Pimenteiras do Oeste00
Primavera de Rondônia180
Castanheiras30
Total geral2.0565
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

Nas últimas 24 horas foi registrado cinco (5) óbitos por covid-19 em Rondônia. Sendo esses, dois (2) em Porto Velho, dois (2) em Buritis e um (1) em Costa Marques.

  • Nesta edição foram atualizados de maneira manual, casos e óbitos. A Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa), por meio do Centro de Informações Estratégicas em Vigilância em Saúde (Cievs) e Superintendência Estadual de Tecnologia da Informação e Comunicação (Setic) informam que não será possível a informação dos seguintes dados: casos curados, casos ativos, profissionais de saúde confirmados, profissionais de saúdes curados e testes e vacinas do Relatório de Ações e o Boletim diário sobre coronavírus em Rondônia, nesta sexta-feira (21), tendo em vista que as equipes não tiveram acesso ao Banco de Dados do eSUS VE, em decorrência de uma indisponibilidade no servidor do Ministério da Saúde (MS).
  • O sistema de informação do programa nacional de imunizações (SI-PNI) do Ministério da saúde (MS) encontra-se fora do ar. Por esse motivo, o painel de dados do estado que é vinculado ao MS também não recebe atualizações sobre a imunização nos municípios. As API’s que foram liberadas até agora são do e-SUS Notifica , do Sivegripe (SRAG). A Secretaria de Estado da Saúde (Sesau) já está trabalhando para o retorno da RNDS, para novas informações da imunização.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions