Rondônia, domingo, 7 de março de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quarta, 20 de Janeiro de 2021 - 18h55

Rondônia registra mais de mil casos de Coronavírus e 14 mortes nesta quarta-feira

da Redação


Rondônia registra mais de mil casos de Coronavírus e 14 mortes nesta quarta-feira

Nesta quarta-feira (20) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 112.468
Casos ativos – 17.959 (15,97%)
Pacientes recuperados – 92.453 (82,20%)
Óbitos – 2.056 (1,83%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 278
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 29
Pacientes internados na Rede Privada – 95
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 123
Total de pacientes internados – 525
Testes Realizados – 334.059
Aguardando resultados do Lacen – 1.676

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até 20 de janeiro, por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 20/01/2021
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho46.44336.5841.011
Ariquemes9.1367.773164
Vilhena6.3255.07196
Ji-Paraná5.7225.192136
Cacoal5.6414.92777
Guajará-Mirim3.9073.59897
Jaru3.1012.65439
Rolim de Moura2.8812.46242
Machadinho D’Oeste2.4501.95218
Candeias do Jamari2.1721.90836
Pimenta Bueno2.0031.49922
Ouro Preto do Oeste1.9381.71638
Alta Floresta D’Oeste1.8081.53922
Buritis1.6891.40816
Nova Mamoré1.4931.30714
São Miguel do Guaporé1.1531.06320
Espigão D’Oeste1.04484615
Chupinguaia9798698
Presidente Médici93985614
Itapuã do Oeste71158810
Cujubim71168810
Colorado do Oeste7116075
Cerejeiras65641212
Nova Brasilândia D’Oeste6324886
Alto Paraíso62256910
São Francisco do Guaporé4934378
Urupá4753606
Alto Alegre dos Parecis44533212
Monte Negro4343706
Campo Novo de Rondônia4293157
Nova União4113554
Santa Luzia D’Oeste3993153
Seringueiras3782322
Costa Marques3663527
Cabixi3592099
Vale do Paraíso35832910
Alvorada D’Oeste3562388
Vale do Anari3251891
Pimenteiras do Oeste2472156
Mirante da Serra2291913
Rio Crespo2251800
Novo Horizonte do Oeste2021223
Corumbiara1951243
Cacaulândia1881450
Teixeirópolis1671312
São Felipe D’Oeste1641271
Ministro Andreazza1641223
Governador Jorge Teixeira1641403
Theobroma1591434
Castanheiras1201013
Primavera de Rondônia75362
Parecis74672
Total geral112.46892.4532.056

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho382
Ariquemes750
Vilhena714
Ji-Paraná653
Cacoal1510
Guajará-Mirim341
Jaru00
Rolim de Moura590
Machadinho D’Oeste330
Candeias do Jamari130
Pimenta Bueno850
Ouro Preto do Oeste90
Alta Floresta D’Oeste580
Buritis650
Nova Mamoré120
São Miguel do Guaporé240
Espigão D’Oeste320
Chupinguaia90
Presidente Médici110
Itapuã do Oeste11
Cujubim20
Colorado do Oeste190
Cerejeiras61
Nova Brasilândia D’Oeste290
Alto Paraíso100
São Francisco do Guaporé60
Urupá40
Alto Alegre dos Parecis81
Monte Negro140
Campo Novo de Rondônia150
Nova União10
Santa Luzia D’Oeste180
Seringueiras381
Costa Marques10
Cabixi1-1
Vale do Paraíso10
Alvorada D’Oeste30
Vale do Anari100
Pimenteiras do Oeste160
Mirante da Serra00
Rio Crespo70
Novo Horizonte do Oeste4-1
Corumbiara90
Cacaulândia50
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste140
Ministro Andreazza50
Governador Jorge Teixeira00
Theobroma00
Castanheiras10
Primavera de Rondônia40
Parecis00
Primavera de Rondônia1.09614

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Foram registrados 14 óbitos por Covid-19 em Rondônia, quatro deles em Vilhena, sendo uma mulher de 81 anos e três homens (66, 80 e 81 anos); três em Ji-Paraná, sendo um homem de 69 anos e duas mulheres (75 e 80 anos); dois homens de Porto Velho (63 e 74 anos); um homem de 66 anos de Itapuã do Oeste; um homem de 80 anos de Seringueiras; uma mulher de 61 anos de Cerejeiras; um homem de 77 anos de Alto Alegre dos Parecis e uma mulher de 54 anos do município de Guajará-Mirim.
  • Após investigação epidemiológica, foi constatado que um óbito informado anteriormente em Novo Horizonte do Oeste pertence a outro município e foi remanejado nesta edição.
  • Da mesma forma, um óbito anteriormente informado em Cabixi foi excluído do sistema, em decorrência de duplicidade de notificações.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions