Rondônia, segunda-feira, 26 de outubro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Domingo, 04 de Outubro de 2020 - 08h37

Rondônia registra três mortes por Coronavírus e total vai a 1.371

da Redação


Rondônia registra três mortes por Coronavírus e total vai a 1.371

Os dados são da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). No sábado (3) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 66.576
Pacientes recuperados – 58.783 (88,29%)
Casos ativos – 6.422 (9,65%)
Óbitos – 1.371 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 158
Pacientes internados na Rede Filantrópica 1
Pacientes internados na Rede Privada – 41
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 35
Total de pacientes internados – 235
Testes Realizados – 208.576
Aguardando resultados do Lacen – 637

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (3 de outubro), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 03/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.30124.910727
Ariquemes5.5195.18293
Vilhena37433.36358
Ji-Paraná2.9982.85280
Guajará-Mirim2.9822.87988
Cacoal2.3582.27934
Jaru1.8111.67725
Rolim de Moura1.6651.50020
Machadinho D’Oeste1.4251.2048
Candeias do Jamari1.4131.36429
Nova Mamoré1.1201.0367
Ouro Preto do Oeste96980724
São Miguel do Guaporé90087016
Alta Floresta D’Oeste81677010
Buritis7247018
Chupinguaia7056895
Pimenta Bueno67565413
Espigão D’Oeste57655412
Presidente Médici4824659
Alto Paraíso3773488
Cujubim3733277
Itapuã do Oeste3603468
Nova Brasilândia D’Oeste3313223
Costa Marques2962856
São Francisco do Guaporé2802663
Monte Negro2752544
Cerejeiras2622456
Alto Alegre dos Parecis2051939
Colorado do Oeste1991723
Nova União1981872
Pimenteiras do Oeste1941836
Urupá1831803
Campo Novo de Rondônia1581475
Santa Luzia D’Oeste1561471
Vale do Anari1501431
Alvorada D’Oeste1381187
Seringueiras1351340
Rio Crespo1251160
Cabixi1201105
Mirante da Serra1161133
Theobroma1131110
Governador Jorge Teixeira101942
Vale do Paraíso84822
Cacaulândia83810
São Felipe D’Oeste79771
Castanheiras77382
Novo Horizonte do Oeste64621
Corumbiara44373
Ministro Andreazza39361
Teixeirópolis35341
Parecis24201
Primavera de Rondônia20191
Rondônia66.57658.7831.371

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho150
Ariquemes130
Vilhena190
Ji-Paraná161
Guajará-Mirim21
Cacoal10
Jaru00
Rolim de Moura10
Machadinho D’Oeste140
Candeias do Jamari00
Nova Mamoré-20
Ouro Preto do Oeste10
São Miguel do Guaporé30
Alta Floresta D’Oeste10
Buritis10
Chupinguaia10
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste21
Presidente Médici10
Alto Paraíso10
Cujubim70
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste10
Costa Marques10
São Francisco do Guaporé00
Monte Negro00
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Colorado do Oeste00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste10
Urupá00
Campo Novo de Rondônia10
Santa Luzia D’Oeste10
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Seringueiras00
Rio Crespo00
Cabixi10
Mirante da Serra00
Theobroma00
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1033

 

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Foram registrados três óbitos por Covid-19 em Rondônia, sendo um homem de 58 anos de Guajará-Mirim; um homem de 83 anos do município de Ji-Paraná e um homem de 57 anos do município de Espigão do Oeste.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, no município de Nova Mamoré, em decorrência de duplicidade de notificações no banco de dados. Essas alterações nos números de casos acontecem porque o mesmo paciente pode procurar dois pontos de atendimento e ter sua notificação duplicada.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions