Rondônia, segunda-feira, 20 de setembro de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sexta, 10 de Setembro de 2021 - 19h19

Rondônia registra uma morte por coronavírus e 91 casos nesta sexta-feira

da Redação


Rondônia registra uma morte por coronavírus e 91 casos nesta sexta-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 10 de setembro de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 264.015
Casos ativos – 982 (0,37%)
Pacientes recuperados – 256.538 (97,17%)
Óbitos – 6.495 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 46
Pacientes internados na Rede Privada – 05
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 28
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 79
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.022.150
Aguardando resultados do Lacen – 70

* População vacinada:
1ª Dose – 1.069.316
2ª Dose – 459.562

  • Total de doses aplicadas: 1.528.878

Vacinas recebidas: 1.815.968

* CoronaVac: 606.558

* AstraZeneca: 679.150

* Pfizer: 494.910

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 12h30

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 10/09/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho86.2362.50683.485
Ariquemes2255749422015
Ji-Paraná20.15960119.492
Cacoal14.66330314.304
Vilhena14.41526914.111
Jaru7.9811817.771
Rolim de Moura7.1661706.957
Machadinho D’Oeste6.8961146.775
Pimenta Bueno6.7851176.541
Guajará-Mirim5.4352235.211
Buritis5.038774.914
Ouro Preto do Oeste4.7611474.591
Alta Floresta D’Oeste4.068663.996
Candeias do Jamari3.982783.898
Presidente Médici3.676853.579
Espigão D’Oeste3.667763.585
Nova Mamoré3.591823.500
Cerejeiras2.549612.475
São Francisco do Guaporé2.535472.487
São Miguel do Guaporé2.518512.460
Colorado do Oeste2.363442.313
Nova Brasilândia D’Oeste2.289342.222
Cujubim2.027411.965
Costa Marques1.983361.939
Alto Paraíso1.879501.828
Monte Negro1.843341.809
Chupinguaia1.586241.537
Alto Alegre dos Parecis1.490451.442
Seringueiras1.480211.459
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.282321.243
Campo Novo de Rondônia1.266231.234
Vale do Anari1.217251.186
Alvorada D’Oeste1.162291.132
Mirante da Serra1.064131.031
Santa Luzia D’Oeste99521974
Cacaulândia92615899
Cabixi90821886
Nova União85815837
Corumbiara84821819
Theobroma84826821
Vale do Paraíso84726815
Novo Horizonte do Oeste67622653
Governador Jorge Teixeira62322595
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5329517
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44015425
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia1997191
Total geral264.0156.495256.538

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho-1-4
Ariquemes40
Ji-Paraná06
Cacoal200
Vilhena12-2
Jaru50
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste-1-1
Pimenta Bueno210
Guajará-Mirim-10
Buritis00
Ouro Preto do Oeste40
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici20
Espigão D’Oeste11
Nova Mamoré20
Cerejeiras-20
São Francisco do Guaporé10
São Miguel do Guaporé30
Colorado do Oeste10
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim30
Costa Marques-10
Alto Paraíso31
Monte Negro00
Chupinguaia50
Alto Alegre dos Parecis10
Seringueiras00
Itapuã do Oeste00
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste10
Mirante da Serra-10
Santa Luzia D’Oeste-10
Cacaulândia30
Cabixi10
Nova União00
Corumbiara00
Theobroma-10
Vale do Paraíso30
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis10
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral911

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foram registrados 9 óbitos por Covid-19 em Rondônia, seis deles em Ji-Paraná, sendo três mulheres (73, 65, 25) e três homens (69,61,77); um homem de 41 anos de Alto Paraíso; um homem de 75 anos de Cacoal; um homem de 25 anos de Espigão D’Oeste.
  • Na data de hoje foram registrados nove óbitos, no entanto após investigação epidemiológica foi constatado remanejamento de oito registros de óbitos para outros Estados, retirados das localidades a saber: Cacoal, 1; Machadinho D’oeste, 1; Porto velho, 4; Vilhena, 2. Dessa forma para ajuste de dados no sistema, nesta edição consta o registro de um óbito na planilha.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions