Rondônia, sexta-feira, 23 de outubro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quarta, 07 de Outubro de 2020 - 20h46

Rondônia registra uma morte por Coronavírus nesta quarta-feira

da Redação


Rondônia registra uma morte por Coronavírus nesta quarta-feira

Dados são da Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau). Nesta quarta-feira (7) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 67.181
Pacientes recuperados – 59.890 (89,15%)
Casos ativos – 5.906 (8,79%)
Óbitos – 1.385 (2,06%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 137
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 0
Pacientes internados na Rede Privada –44
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 25
Total de pacientes internados – 206
Testes Realizados – 211.799
Aguardando resultados do Lacen – 465

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (7 de outubro), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 07/10/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho30.45425.258731
Ariquemes5.5225.29993
Vilhena3.8153.47261
Ji-Paraná3.0972.94980
Guajará-Mirim2.9902.88790
Cacoal2.3942.30735
Jaru1.8311.73325
Rolim de Moura1.6821.57922
Machadinho D’Oeste1.4591.2459
Candeias do Jamari1.4181.38429
Nova Mamoré1.1361.0587
Ouro Preto do Oeste97781925
São Miguel do Guaporé90387316
Alta Floresta D’Oeste82178410
Buritis7287088
Chupinguaia7217125
Pimenta Bueno67866013
Espigão D’Oeste58055912
Presidente Médici5054739
Alto Paraíso3783638
Cujubim3783427
Itapuã do Oeste3613518
Nova Brasilândia D’Oeste3333223
Costa Marques3022916
São Francisco do Guaporé2962773
Monte Negro2792684
Cerejeiras2642526
Alto Alegre dos Parecis2071989
Colorado do Oeste2001733
Nova União1991892
Pimenteiras do Oeste1981836
Urupá1861803
Campo Novo de Rondônia1621495
Santa Luzia D’Oeste1561471
Vale do Anari1511451
Alvorada D’Oeste1411227
Seringueiras1381370
Rio Crespo1251160
Cabixi1231105
Theobroma1151120
Mirante da Serra1141113
Governador Jorge Teixeira104992
Vale do Paraíso84822
Cacaulândia83820
Castanheiras83412
São Felipe D’Oeste81771
Novo Horizonte do Oeste64621
Corumbiara46383
Ministro Andreazza39361
Teixeirópolis36341
Parecis24231
Primavera de Rondônia20191
Rondônia67.18159.8901.385

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho34-1
Ariquemes-140
Vilhena450
Ji-Paraná480
Guajará-Mirim41
Cacoal81
Jaru100
Rolim de Moura20
Machadinho D’Oeste80
Candeias do Jamari10
Nova Mamoré70
Ouro Preto do Oeste20
São Miguel do Guaporé10
Alta Floresta D’Oeste10
Buritis00
Chupinguaia00
Pimenta Bueno00
Espigão D’Oeste-70
Presidente Médici20
Alto Paraíso00
Cujubim00
Itapuã do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Costa Marques40
São Francisco do Guaporé40
Monte Negro10
Cerejeiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Colorado do Oeste00
Nova União00
Pimenteiras do Oeste-10
Urupá10
Campo Novo de Rondônia00
Santa Luzia D’Oeste00
Vale do Anari10
Alvorada D’Oeste20
Seringueiras30
Rio Crespo00
Cabixi30
Theobroma00
Mirante da Serra-30
Governador Jorge Teixeira00
Vale do Paraíso00
Cacaulândia00
Castanheiras00
São Felipe D’Oeste00
Novo Horizonte do Oeste00
Corumbiara00
Ministro Andreazza00
Teixeirópolis00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia1671

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Foi registrado um óbito por Covid-19 em Rondônia, sendo uma mulher de 57 anos do município de Guajará-Mirim.
  • Nesta data também foi realizado o remanejamento de um óbito anteriormente informado em Porto Velho para o município de Cacoal.
  • Após investigação epidemiológica foram constatados casos a menos, considerando a edição anterior, nos municípios Ariquemes, Espigão do Oeste, Pimenteiras do Oeste e Mirante da Serra, em decorrência de ajuste no banco de dados visando excluir duplicidades de notificações.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions