Rondônia, terça-feira, 27 de julho de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Segunda, 05 de Julho de 2021 - 09h18

Rondônia registra uma morte por Coronavírus no domingo

da Redação


Rondônia registra uma morte por Coronavírus no domingo

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 4 de julho de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 249.547
Casos ativos – 7.495 (3,00%)
Pacientes recuperados – 235.879 (94,52%)
Óbitos – 6.173 (2,47%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 240
Pacientes internados na Rede Privada – 10
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 71
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 05
Total de pacientes internados – 326
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 644.635
Aguardando resultados do Lacen – 150

* População vacinada:
1ª Dose – 522.601
2ª Dose – 165.802

  • Total de doses aplicadas: 688.403

Vacinas recebidas: 876.108

* CoronaVac: 366.708

* AstraZeneca: 422.450

* Pfizer: 76.050

*Janssen: 10.900

(Dados obtidos às 17h05)

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 04/07/2021
MunicípioCasosÓbitosCurados
Porto Velho83.3682.43577.205
Ariquemes21.79546621.119
Ji-Paraná18.44155117.464
Cacoal13.60628313.034
Vilhena13.23225712.575
Jaru7.4451677.189
Machadinho D’Oeste6.6271086.254
Rolim de Moura6.4761656.094
Pimenta Bueno6.1911055.878
Guajará-Mirim5.3792235.147
Buritis4.675744.537
Ouro Preto do Oeste4.5011374.316
Alta Floresta D’Oeste3.905653.806
Candeias do Jamari3.853763.595
Presidente Médici3.489803.341
Nova Mamoré3.487763.278
Espigão D’Oeste3.271643.161
Cerejeiras2.431602.343
São Miguel do Guaporé2.337482.273
São Francisco do Guaporé2.215442.122
Colorado do Oeste2.204392.123
Cujubim1.910381.851
Nova Brasilândia D’Oeste1.904271.735
Alto Paraíso1.808481.754
Monte Negro1.703301.556
Costa Marques1.686331.511
Alto Alegre dos Parecis1.446441.397
Chupinguaia1.402191.352
Seringueiras1.385191.334
Itapuã do Oeste1.385181.324
Urupá1.199321.157
Campo Novo de Rondônia1.182221.118
Vale do Anari1.159221.097
Alvorada D’Oeste1.097291.043
Mirante da Serra1.00712977
Santa Luzia D’Oeste93617854
Nova União83015814
Cacaulândia82710803
Cabixi82520759
Theobroma78525752
Corumbiara78518740
Vale do Paraíso76725730
Novo Horizonte do Oeste63022572
Governador Jorge Teixeira60821587
Rio Crespo58712570
Teixeirópolis5229512
Ministro Andreazza49914485
São Felipe D’Oeste48410462
Pimenteiras do Oeste43515410
Parecis38711359
Castanheiras2656255
Primavera de Rondônia1747155
Total geral249.5476.173235.879

 

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho170
Ariquemes150
Ji-Paraná00
Cacoal00
Vilhena61
Jaru70
Machadinho D’Oeste00
Rolim de Moura00
Pimenta Bueno00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste00
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Nova Mamoré00
Espigão D’Oeste00
Cerejeiras00
São Miguel do Guaporé00
São Francisco do Guaporé00
Colorado do Oeste10
Cujubim00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Alto Paraíso00
Monte Negro00
Costa Marques00
Alto Alegre dos Parecis00
Chupinguaia00
Seringueiras50
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Nova União00
Cacaulândia00
Cabixi00
Theobroma00
Corumbiara-10
Vale do Paraíso00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
Ministro Andreazza00
São Felipe D’Oeste10
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral511

 ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo esse um homem de 59 anos de Vilhena.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions