Rondônia, quarta-feira, 1 de dezembro de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Domingo, 17 de Outubro de 2021 - 07h54

Rondônia registra uma morte por covid-19 neste sábado

da Redação


Rondônia registra uma morte por covid-19 neste sábado

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 16 de outubro de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 267.500
Casos ativos – 1.287 (0,48%)
Pacientes recuperados – 259.662 (97,07%)
Óbitos – 6.551 (2,45%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 40
Pacientes internados na Rede Privada – 02
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 30
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 72
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados –1.308.236
Aguardando resultados do Lacen – 73

* População vacinada:
1ª Dose – 1.147.012
2ª Dose – 670.319

  • Total de doses aplicadas: 1.817.331

Vacinas recebidas: 2.039.088

* CoronaVac: 664.648

* AstraZeneca: 687.400

* Pfizer: 651.690

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 16/10/2021
MunicipioCasosÓbitosCurados
Porto Velho86.9652.51283.891
Ariquemes22.76950022.189
Ji-Paraná20.43461319.796
Vilhena15.05527514.660
Cacoal15.01130614.674
Jaru8.0231847.815
Rolim de Moura7.2501747.064
Pimenta Bueno6.9681206.789
Machadinho D’Oeste6.9531146.828
Guajará-Mirim5.4412245.214
Buritis5.084775.000
Ouro Preto do Oeste4.8181494.647
Alta Floresta D’Oeste4.183664.061
Candeias do Jamari3.997793.908
Espigão D’Oeste3.777763.678
Presidente Médici3.711853.620
Nova Mamoré3.614823.527
Cerejeiras2.594642.509
São Francisco do Guaporé2.571482.515
São Miguel do Guaporé2.527512.471
Colorado do Oeste2.386452.338
Nova Brasilândia D’Oeste2.303342.268
Cujubim2.063412.015
Costa Marques2.001381.959
Alto Paraíso1.896501.842
Monte Negro1.850341.812
Chupinguaia1.613251.563
Seringueiras1.516211.485
Alto Alegre dos Parecis1.493451.446
Itapuã do Oeste1.434181.397
Urupá1.296321.251
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.225251.187
Alvorada D’Oeste1.172291.137
Mirante da Serra1.070131.032
Santa Luzia D’Oeste1.03621995
Cacaulândia93815921
Cabixi92721902
Nova União86115844
Corumbiara86122832
Vale do Paraíso86026834
Theobroma85026824
Novo Horizonte do Oeste67722654
Governador Jorge Teixeira63022601
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5349525
São Felipe D’Oeste52712508
Ministro Andreazza51714498
Pimenteiras do Oeste44315428
Parecis39011375
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia2317223
Total geral267.5006.551259.662

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho360
Ariquemes00
Ji-Paraná40
Vilhena00
Cacoal20
Jaru110
Rolim de Moura20
Pimenta Bueno00
Machadinho D’Oeste00
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste01
Alta Floresta D’Oeste80
Candeias do Jamari30
Espigão D’Oeste40
Presidente Médici10
Nova Mamoré10
Cerejeiras140
São Francisco do Guaporé50
São Miguel do Guaporé20
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques60
Alto Paraíso30
Monte Negro00
Chupinguaia40
Seringueiras00
Alto Alegre dos Parecis00
Itapuã do Oeste20
Urupá50
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste40
Cacaulândia00
Cabixi00
Nova União10
Corumbiara30
Vale do Paraíso00
Theobroma00
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia00
Total geral1211
ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:
  • Nas últimas 24 horas foi registrado um óbito por covid-19 em Rondônia, sendo esse uma mulher de 38 anos de idade do município de Ouro Preto do Oeste.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions