Rondônia, quinta-feira, 1 de outubro de 2020
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Quinta, 27 de Agosto de 2020 - 19h28

Rondônia supera 1.100 mortes por Coronavírus

da Redação


Rondônia supera 1.100 mortes por Coronavírus

Nesta quinta-feira (27) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia, segundo a Agência Estadual de Vigilância em Saúde (Agevisa) e a Secretaria de Estado da Saúde (Sesau).

Casos confirmados – 53.805
Pacientes recuperados – 45.222 (84,0%)
Casos ativos – 7.474 (13,09)
Óbitos – 1.109 (2,1%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 247
Pacientes internados na Rede Filantrópica 1
Pacientes internados na Rede Privada – 88
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 63
Total de pacientes internados – 399
Testes Realizados – 162.665
Aguardando resultados do Lacen – 679

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março até hoje (27 de agosto), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 27/08/2020
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSRECUPERADOSÓBITOS
Porto Velho26.54622.100636
Ariquemes4.3253.63771
Guajará-Mirim2.7112.52382
Vilhena2.6672.29036
Ji-Paraná1.9541.60342
Cacoal1.6661.54222
Jaru1.5041.28522
Rolim de Moura1.2201.05116
Candeias do Jamari1.1691.04721
Machadinho D’Oeste8395646
São Miguel do Guaporé83879016
Nova Mamoré8107186
Ouro Preto do Oeste71752217
Pimenta Bueno52645610
Buritis5014188
Alta Floresta D’Oeste4914059
Chupinguaia4731274
Espigão D’Oeste4474158
Presidente Médici3963163
Itapuã do Oeste3433086
Alto Paraíso2812275
Nova Brasilândia D’Oeste2632242
Cujubim2452096
Monte Negro2001753
Costa Marques1891523
Cerejeiras1871626
Alto Alegre dos Parecis1631534
Pimenteiras do Oeste1601404
São Francisco do Guaporé1491372
Urupá1401112
Campo Novo de Rondônia132995
Nova União1311062
Vale do Anari128981
Seringueiras1131040
Colorado do Oeste1071010
Alvorada D’Oeste106725
Rio Crespo104870
Santa Luzia D’Oeste95881
Theobroma93920
Mirante da Serra90793
Governador Jorge Teixeira84660
São Felipe D’Oeste76721
Vale do Paraíso76712
Cabixi74664
Cacaulândia73600
Novo Horizonte do Oeste50421
Castanheiras49280
Corumbiara30233
Teixeirópolis23161
Ministro Andreazza19161
Parecis16151
Primavera de Rondônia16140
Rondônia53.80545.2221.109

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho2522
Ariquemes480
Guajará-Mirim190
Vilhena311
Ji-Paraná1171
Cacoal560
Jaru120
Rolim de Moura50
Candeias do Jamari10
Machadinho D’Oeste351
São Miguel do Guaporé50
Nova Mamoré230
Ouro Preto do Oeste50
Pimenta Bueno00
Buritis00
Alta Floresta D’Oeste71
Chupinguaia70
Espigão D’Oeste40
Presidente Médici170
Itapuã do Oeste00
Alto Paraíso80
Nova Brasilândia D’Oeste10
Cujubim40
Monte Negro00
Costa Marques101
Cerejeiras10
Alto Alegre dos Parecis00
Pimenteiras do Oeste20
São Francisco do Guaporé40
Urupá20
Campo Novo de Rondônia00
Nova União00
Vale do Anari00
Seringueiras10
Colorado do Oeste00
Alvorada D’Oeste00
Rio Crespo20
Santa Luzia D’Oeste11
Theobroma10
Mirante da Serra20
Governador Jorge Teixeira00
São Felipe D’Oeste00
Vale do Paraíso00
Cabixi00
Cacaulândia00
Novo Horizonte do Oeste10
Castanheiras10
Corumbiara01
Teixeirópolis10
Ministro Andreazza00
Parecis00
Primavera de Rondônia00
Rondônia6869

 Foram registrados nove óbitos por Covid-19 em Rondônia, dois em Porto Velho, sendo uma mulher de 85 anos e um homem de 83 anos de idade; um homem de 59 anos do município de Alta Floresta D’Oeste; um homem de 56 anos de Corumbiara; uma mulher de 69 anos de Costa Marques; um homem de 59 anos de Ji-Paraná; um homem de 53 anos de Machadinho do Oeste; um homem de 72 anos de Santa Luzia D’Oeste e um homem de 84 anos do município de Vilhena.

  • Hoje foram contabilizados 10 óbitos, no entanto foi retirado um caso de óbito duplicado do município de Porto Velho.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions