Rondônia, terça-feira, 13 de abril de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sexta, 05 de Março de 2021 - 19h04

Rondônia ultrapassa 3.000 vidas perdidas para o Coronavírus; 49 mortes em 24 horas

da Redação


Rondônia ultrapassa 3.000 vidas perdidas para o Coronavírus; 49 mortes em 24 horas

Nesta sexta-feira (5) foram consolidados os seguintes resultados para Covid-19 em Rondônia:

Casos confirmados – 155.471
Casos ativos – 15.679 (10,08%)
Pacientes recuperados – 136.752 (87,96%)
Óbitos – 3.040 (1,96%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 426
Pacientes internados na Rede Privada – 148
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 170
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 16
Total de pacientes internados – 760
Testes Realizados – 422.651

Aguardando resultados do Lacen – 778

* População vacinada:
1ª Dose – 49.087
2ª Dose – 12.345

Profissionais de Saúde vacinados:
1ª Dose – 27.443
2ª Dose – 11.549

Indígenas vacinados:
1ª Dose – 4.981
2ª Dose – 453

Idosos vacinados:
1ª Dose – 16.523
2ª Dose – 338
* (Dados obtidos às 18h01)

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 21 de março de 2020 até hoje (5 de março), por Covid-19 são:

 

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 05/03/2021
MUNICÍPIOSCASOSRECUP.ÓBITOS
Porto Velho57.09548.9221.361
Ariquemes12.92611.571227
Ji-Paraná10.0428.901263
Vilhena8.8818.366140
Cacoal8.0767.803113
Guajará-Mirim4.7824.333148
Jaru4.3643.69263
Rolim de Moura4.1973.61370
Machadinho D’Oeste3.6332.75732
Buritis3.4943.19836
Pimenta Bueno3.0972.80836
Candeias do Jamari2.6422.24243
Ouro Preto do Oeste2.5482.37958
Alta Floresta D’Oeste2.4862.36531
Nova Mamoré2.3891.88042
Presidente Médici1.6441.33421
Espigão D’Oeste1.5901.44522
São Miguel do Guaporé1.4791.40525
São Francisco do Guaporé1.10687017
Nova Brasilândia D’Oeste1.10392910
Chupinguaia1.1011.06512
Cerejeiras1.04493017
Colorado do Oeste99895911
Cujubim96385018
Itapuã do Oeste95985114
Alto Paraíso92281816
Seringueiras8087353
Monte Negro80763014
Urupá76363612
Costa Marques72366311
Campo Novo de Rondônia69359113
Alto Alegre dos Parecis64458417
Vale do Anari6105395
Nova União5965677
Santa Luzia D’Oeste5945395
Alvorada D’Oeste58048412
Mirante da Serra5134264
Vale do Paraíso50941317
Cabixi4444309
Corumbiara4153838
Rio Crespo3762802
Theobroma3393017
Ministro Andreazza3282968
Cacaulândia3202825
Teixeirópolis3042952
Pimenteiras do Oeste3022887
Novo Horizonte do Oeste2982719
Governador Jorge Teixeira2762473
São Felipe D’Oeste2392213
Castanheiras1671524
Parecis1551284
Primavera de Rondônia107853
Total geral155.471136.7523.040

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para Covid-19:

 

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOSÓBITOS
Porto Velho25530
Ariquemes1392
Ji-Paraná3091
Vilhena640
Cacoal270
Guajará-Mirim122
Jaru912
Rolim de Moura193
Machadinho D’Oeste872
Buritis411
Pimenta Bueno170
Candeias do Jamari30
Ouro Preto do Oeste20
Alta Floresta D’Oeste90
Nova Mamoré523
Presidente Médici70
Espigão D’Oeste230
São Miguel do Guaporé80
São Francisco do Guaporé372
Nova Brasilândia D’Oeste50
Chupinguaia00
Cerejeiras110
Colorado do Oeste90
Cujubim30
Itapuã do Oeste280
Alto Paraíso130
Seringueiras00
Monte Negro110
Urupá80
Costa Marques10
Campo Novo de Rondônia80
Alto Alegre dos Parecis00
Vale do Anari30
Nova União00
Santa Luzia D’Oeste20
Alvorada D’Oeste210
Mirante da Serra30
Vale do Paraíso31
Cabixi00
Corumbiara30
Rio Crespo100
Theobroma30
Ministro Andreazza30
Cacaulândia-10
Teixeirópolis00
Pimenteiras do Oeste00
Novo Horizonte do Oeste70
Governador Jorge Teixeira10
São Felipe D’Oeste00
Castanheiras00
Parecis00
Primavera de Rondônia30
Total geral1.36049

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES

  • Foram registrados 49 óbitos por Covid-19 em Rondônia, 30 deles foram em Porto Velho, sendo 13 mulheres (32, 48, 58, 59, 54, 68, 69, 67, 52, 76, 30, 55 e 77) e 17 homens (45, 51 94, 71, 57, 67, 62 54, 64, 62, 59, 60, 61, 63, 40, 50 e 63); três homens de Rolim de Moura (50, e dois de 88 anos); dois homens de Ariquemes (48 e 66 anos); dois homens de Guajará-Mirim (47 e 82 anos); duas mulheres de Jaru (76 e 85 anos); dois em São Francisco do Guaporé, sendo uma mulher de 53 anos e um homem de 47 anos de idade; dois em Machadinho do Oeste, sendo um homem de 62 anos e uma mulher de 63 anos de idade; três em Nova Mamoré, sendo uma mulher de 28 anos e dois homens (54 e 58 anos). Foram confirmados ainda, o óbito de um homem de 76 anos de Ji-Paraná; uma mulher de 44 anos de Vale do Paraíso e de um homem de 45 anos do município de Buritis.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions