Rondônia, domingo, 17 de outubro de 2021
Últimas Notícias   Rondoniagora.com no Facebook Rondoniagora.com no Twitter Rondoniagora.com no Youtube

Geral

Publicado em Sábado, 18 de Setembro de 2021 - 09h57

Rondônia não registra mortes por covid-19 nesta sexta-feira

da Redação


Rondônia não registra mortes por covid-19 nesta sexta-feira

No Estado, os números de casos confirmados, recuperados e de óbitos, desde o primeiro registro em 20 de março de 2020 até 17 de setembro de 2021, por covid-19 são:

Casos confirmados – 264.785
Casos ativos – 661 (0,25%)
Pacientes recuperados – 257.613 (97,29%)
Óbitos – 6.511 (2,46%)
Pacientes internados na Rede Estadual de Saúde – 49
Pacientes internados na Rede Privada – 03
Pacientes internados na Rede Municipal de Saúde – 18
Pacientes internados na Rede Filantrópica – 00
Total de pacientes internados – 70
Pacientes aguardando leitos: 0
Testes Realizados – 1.025.310
Aguardando resultados do Lacen – 196

* População vacinada:
1ª Dose – 1.099.605
2ª Dose – 510.586

  • Total de doses aplicadas: 1.610.191

Vacinas recebidas: 2.039.088

* CoronaVac: 664.648

* AstraZeneca: 687.400

* Pfizer: 651.690

*Janssen: 35.350

Fonte: Painel de Vacinas: 12h30

TOTAL DE CASOS EM RONDÔNIA – 17/09/2021
MunicipioCasosÓbitosCurados
Porto Velho86.2742.50883.667
Ariquemes22.63149722.120
Ji-Paraná20.21260319.573
Cacoal14.74830314.400
Vilhena14.65326914.338
Jaru7.9871847.771
Rolim de Moura7.1671706.958
Machadinho D’Oeste6.9201146.779
Pimenta Bueno6.8301186.609
Guajará-Mirim5.4352235.211
Buritis5.064774.981
Ouro Preto do Oeste4.7661474.607
Alta Floresta D’Oeste4.074663.999
Candeias do Jamari3.983783.903
Presidente Médici3.694853.604
Espigão D’Oeste3.674763.589
Nova Mamoré3.602823.509
Cerejeiras2.559622.484
São Francisco do Guaporé2.544472.493
São Miguel do Guaporé2.522512.469
Colorado do Oeste2.377452.326
Nova Brasilândia D’Oeste2.295342.243
Cujubim2.031411.990
Costa Marques1.989371.945
Alto Paraíso1.883501.831
Monte Negro1.843341.809
Chupinguaia1.587251.549
Alto Alegre dos Parecis1.490451.442
Seringueiras1.495211.459
Itapuã do Oeste1.409181.386
Urupá1.284321.246
Campo Novo de Rondônia1.265231.242
Vale do Anari1.224251.187
Alvorada D’Oeste1.162291.132
Mirante da Serra1.066131.032
Santa Luzia D’Oeste99521974
Cacaulândia93415910
Cabixi91121886
Nova União85815843
Corumbiara84922826
Theobroma84826822
Vale do Paraíso85126816
Novo Horizonte do Oeste67622654
Governador Jorge Teixeira62322595
Rio Crespo61513602
Teixeirópolis5339523
São Felipe D’Oeste51312501
Ministro Andreazza50714492
Pimenteiras do Oeste44115426
Parecis38711372
Castanheiras2758266
Primavera de Rondônia2307222
Total geral264.7856.511257.613

Em Rondônia, nas últimas 24 horas foram registrados os seguintes resultados para covid-19:

ÚLTIMAS 24 HORAS
MUNICÍPIOSCASOS CONFIRMADOSÓBITOS
Porto Velho110
Ariquemes70
Ji-Paraná00
Cacoal130
Vilhena260
Jaru10
Rolim de Moura00
Machadinho D’Oeste40
Pimenta Bueno71
Guajará-Mirim00
Buritis00
Ouro Preto do Oeste00
Alta Floresta D’Oeste20
Candeias do Jamari00
Presidente Médici00
Espigão D’Oeste20
Nova Mamoré20
Cerejeiras40
São Francisco do Guaporé00
São Miguel do Guaporé00
Colorado do Oeste00
Nova Brasilândia D’Oeste00
Cujubim00
Costa Marques00
Alto Paraíso20
Monte Negro00
Chupinguaia-1-1
Alto Alegre dos Parecis00
Seringueiras20
Itapuã do Oeste00
Urupá00
Campo Novo de Rondônia00
Vale do Anari00
Alvorada D’Oeste00
Mirante da Serra00
Santa Luzia D’Oeste00
Cacaulândia0-2
Cabixi00
Nova União00
Corumbiara20
Theobroma10
Vale do Paraíso10
Novo Horizonte do Oeste00
Governador Jorge Teixeira00
Rio Crespo00
Teixeirópolis00
São Felipe D’Oeste00
Ministro Andreazza00
Pimenteiras do Oeste00
Parecis00
Castanheiras00
Primavera de Rondônia310
Total geral117-2

ÚLTIMAS ATUALIZAÇÕES:

  • Nas últimas 24 horas não foram registrados óbitos por covid-19 em Rondônia, no entanto após avaliação epidemiológica foi constatado que dois óbitos, anteriormente lançados no município de Cacaulândia foram notificados em duplicidade e precisaram ser ajustados na data de hoje. Também foi realizado remanejamento de registro de um óbito do município de Chupinguaia para Pimenta Bueno, mas que já havia sido lançado em edição anterior. Nesta edição, para efeito de ajuste do sistema de dados, na planilha de registro de óbitos constam -2 registros.

Rondoniagora.com





2016 © Rondoniagora.com - Jornal Rondoniagora é uma publicação de Central de Jornalismo, Produção, Marketing e Assessoria Ltda. Todo o noticiário, incluindo vídeos, não podem ser publicados, retransmitidos por broadcast, reescritos ou redistribuídos sem autorização escrita da direção, mesmo citando a fonte.

Avenida Guaporé, 4248 - Bairro Igarapé - Porto Velho - RO (69) 3225-9705

Desenvolvido por
Idalus Internet Solutions